Учения трубопроводного батальона

melkon
Автор melkon Май 24, 2012 00:00

Учения трубопроводного батальона

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

24 мая 2012 года

Личный состав трубопроводного батальона отдельной бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа приступил к проведению тактико-специальных учений по прокладке новых полевых магистральных трубопроводов и доставке топлива на большие расстояния, в том числе в условиях высокогорья.

В ходе учений личному составу предстоит отработать практические навыки по развертыванию топливных магистралей, тем самым обеспечить доставку горюче-смазочных материалов войскам в самых сложных физико-географических условиях, при активном противодействии диверсионно-разведывательных групп противника, а также отработать действия подразделений на поле боя, занятие выгодных позиций и маршрутов, оперативная маскировка объектов с использованием штатных и подручных средств.

Главной особенностью учений станет то, что впервые на полигоне, наряду с прокладкой штатного металлического трубопровода, пройдет практическое применение нового и уникального трубопровода, который собирается из пластиковых труб.

На учении также будут применены и использованы новые передвижные насосные станции высокого давления, автоматизированная машина стыковки труб, применение которых в кротчайшие сроки позволяет проложить магистральный трубопровод протяженностью в десятки километров, в том числе в условиях высокогорья. Подобный трубопроводный комплект имеется на вооружении только в Западном военном округе.

Новый трубопроводный комплекс способен доставлять горюче-смазочные жидкости в условиях высокогорья, на высоты до 3 тысяч метров над уровнем моря, а также через водные преграды, труднодоступные участки местности и бездорожья на любые расстояния.

Свою незаменимую роль военнослужащие трубопроводного батальона сыграли при тушении пожаров в Нижегородской, Владимирской и Московской областях летом 2010 года. Для непрерывной подачи воды ими был проложен трубопровод, протяженностью более 240 км и потушены самые сложные участки возгорания торфяников. За мужество и героизм, проявленный военнослужащими батальона при тушении пожаров и спасении людей, двое военнослужащих были удостоены государственными наградами — медалями «За спасение погибавших», а старший лейтенант Николай Кузьмин получил орден «Мужества» из рук Президента Российской Федерации.

Информационно: 14 января 2012 г. военнослужащие трубопроводного батальона отдельной бригады материально-технического обеспечения (ЗВО), дислоцированного поселке Центральный Нижегородской области, отметили 60-летие со дня образования части и трубопроводных войск. Именно в этот день, в 1952 году, на основании директивы Военного министра СССР Маршала Советского Союза А. М. Василевского в поселке Центральный Горьковской области был образован первый в стране отдельный батальон перекачки горючего.
В последствии, за годы своего существования, трубопроводные войска принимали участие в боевых действиях на территории Афганистана, где были развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 1200 километров, по которым было подано 5,4 миллиона тонн горючего, что составило 80 процентов от общего объема подвоза.
В мирное время при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: тушении больших лесных пожаров и возгораний торфяников, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, землетрясения в 1989 году в Армении, а также в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

По материалам пресс-службы Западного военного округа (ПС ЗВО)
Фото ПС ЗВО

melkon
Автор melkon Май 24, 2012 00:00