Политика НАТО в Афганистане

melkon
Автор melkon Декабрь 29, 2014 13:33

Политика НАТО в Афганистане

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил о статьёй, посвящённой политике НАТО в Афганистане.

«В конце этого года НАТО завершает боевую миссию и открывает новую главу в отношениях с Афганистаном.

Безопасность Афганистана будет полностью сосредоточена в руках 350 000 афганских солдат и полицейских этой страны. Но союзники по НАТО, вместе со многими странами-партнерами, останутся обучать, тренировать, консультировать и помогать им. Об этом договорились лидеры НАТО и Афганистана.

Это стало возможным благодаря мужеству и способности афганских национальных сил безопасности, и самоотверженности международных сил, которые помогли обучить их за последние годы.

Многие проблемы остаются и предстоит выполнить ещё много работы. Афганские силы безопасности по-прежнему будут нуждаются в нашей помощи для своего развития.

Наша новая миссия называется «решительная поддержка» и в ней примут участие около 12 000 мужчин и женщин из союзников по НАТО и 14 стран-партнёров. Миссия основана на просьбе афганского правительства и Соглашения о статусе сил между НАТО и Афганистаном. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций единогласно приветствовал соглашение между Афганистаном и НАТО о создании миссии и подчеркнул важность продолжения международной поддержки стабильности в Афганистане.

Мы также внесем свой вклад в финансирование афганских сил безопасности, а также построим долговременное партнерство с Афганистаном, которое отражает наши общие интересы, формирует нашу совместную деятельность и способствует нашей общей безопасности.

Уже более десяти лет НАТО и наши партнеры находятся в Афганистане. 51 страна внесла свой вклад в эти усилия — более четверти стран мира. Международные силы содействия безопасности (ISAF) были крупнейшей военной коалицией в новейшей истории. Мандат Совета Безопасности Организации Объединенных Наций помог афганским властям обеспечить безопасность по всей стране и развивать новые афганские силы.

Этот мандат был выполнен большой ценой, но с большим успехом. Мы всегда будем помнить жертвы международных и афганских сил, которые заслуживают нашего уважения и благодарности.

Благодаря замечательным усилиям наших войск, мы добились того, что мы хотели сделать. Мы обеспечили безопасность собственным народам, уничтожая убежище международных террористов. Мы сделали Афганистан сильнее, путем создания с нуля сильных сил безопасности. Вместе мы создали условия лучшего будущего для миллионов афганских мужчин, женщин и детей».

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Декабрь 29, 2014 13:33