Патрулирование НАТО в воздушном пространстве над Балтией продолжится и после 2014 года

melkon
Автор melkon Май 21, 2012 00:00

Патрулирование НАТО в воздушном пространстве над Балтией продолжится и после 2014 года

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Артис Пабрикс выражает удовлетворённость решением, принятым на Чикагском саммите НАТО по вопросу обеспечения патрулирования в воздушном пространстве НАТО над Балтией после 2014-го года. «Я рад, что совместно с эстонцами и литовцами мы добились и дальнейшей поддержки этому проекту со сотороны союзников», — подчёркивает А.Пабрикс.

Достигнуто долгосрочное решение, которое подразумевает, что каждые 4 года будут пересматриваться технические и практические решения патрулирования. Это даст Латвии возможность в будущем более рационально планировать развитие Национальных вооружённых сил и больше средств вкладывать в развитие других возможностей.

«Следует положительно оценивать и тот факт, что интерес к участию в обеспечении патрулирования воздушного пространства НАТО над Балтией выразили ещё две страны – Италия и Венгрия, что является подтверждением перспективности данного проекта», — отметил А. Пабрикс. «Страны Балтии обязались выделять большее количество средств для обеспечения воздушного патрулирования, но при всём том, это будет значительно дешевле и эффективнее, нежели если нам пришлось бы это делать самим».

Патрулирование в воздушном пространстве НАТО над Балтийскими странами является одним из положительных примеров «умной» обороны.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 21, 2012 00:00