На дне Финского залива найден торпедный катер

Vita
Автор Vita Апрель 20, 2015 10:31

На дне Финского залива найден торпедный катер

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Поисковики обследуют затонувший в Финском заливе во время войны катер. В среду, 22 апреля, в преддверии 70-летия Победы, начнется обследование затонувшего торпедного катера, обнаруженного на дне Финского залива.

Подводный объект был обнаружен на глубине 34 метров многолучевым эхолотом. Об этом Центральному Военно-Морскому Порталу сообщил председатель автономной некоммерческой организации «Морская военно-историческая экспедиция «Во славу Отечества» (МВИЭКС) Василий Проворов. Обследованием катера, проведенным с использованием телеуправляемого необитаемого подводного аппарата, оснащенного гидроакустической системой и аппаратурой подводного телевидения, будет руководить генеральный директор компании «Морская геодезия» (член МВИЭКС) капитан 1 ранга в запасе Павел Корчагин.

«Морская военно-историческая экспедиция «Во славу Отечества» была создана учеными университетов Санкт-Петербурга, ветеранами Военно-Морского флота и Советской армии с целью увековечения памяти защитников Отечества, а также патриотического воспитания и обучения молодого поколения. В качестве основных направлений деятельности организации стоит отметить поиск и обследование кораблей и судов, затонувших в период Великой Отечественной войны, а также увековечение памяти погибших и пропавших без вести в ходе боевых действий моряков.

Так, в 2011 и 2014 годах на острове Гогланд были установлены памятный камень и мемориальная доска в честь героев Таллинского прорыва (1941 год), кораблей и судов, погибших при прорыве. В сентябре 2013 года, при содействии председателя Клуба адмиралов и генералов ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова, проведено возложение с борта ОИС «Адмирал Владимирский» на воду цветов и венка в месте гибели броненосца «Русалка» в Финском заливе. В течение последних трёх лет организацией были проведены памятные мероприятия со спуском на воду венков в местах гибели госпитального судна «Сибирь» и танкера «Т-12″.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Апрель 20, 2015 10:31