Семь самолётов Jas 39 Unit – вклад Швеции в Trident Juncture 18

Vita
Автор Vita Октябрь 29, 2018 13:06

Семь самолётов Jas 39 Unit – вклад Швеции в Trident Juncture 18

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сценарию упражнения Trident Juncture 18, на Норвегию напал фиктивный зарубежный противник. В связи с нападением задействуется коллективная оборона НАТО на основе 5-ой статьи, и союзные страны оказывают поддержку Норвегии. Согласно Шведкой декларации о солидарности, фиктивный сценарий упражнения – нападение на соседнюю страну Норвегию – означает, что Швеция готова оказать поддержку.

В понедельник основная часть шведского персонала, участвующего в упражнении, прибыла в Bodö в Норвегию, чтобы подготовиться к приёму семи самолётов, прибывающих из Luleå, и обустроить участки, выделенные для шведских сил. Во время упражнения шведские пилоты будут выполнять от двух до трёх полётных миссий в день на четырёх Jas 39 Gripen, за исключением воскресений, которые являются не полётными днями, и когда планируются полёты на последующие дни.

Участвуя в упражнении такого масштаба, когда в воздухе одновременно находятся более 100 воздушных судов, планирование и перепланировка необходимы. Дни перед упражнением полностью заняты проведением брифингов для обеспечения безопасности во время проведения упражнения.

Безопасность полётов всегда находился на первом месте. Поэтому планирование необходимо, чтобы устранить риски на начальной стадии, и чтобы все лётные подразделения имели ясное понимание их миссий, как во времени, так и в пространстве. Многие часы перед упражнение посвящаются планированию полётных миссий. Но не менее важна последующая оценка, для обобщения результатов и выводов по завершённым полётным миссиям.

Полётная миссия поступает в виде приказа, Приказа о полётном задании, примерно за день до её выполнения, к лицу, ответственному за планирование – Командиру миссии (КМ). КМ имеет две задачи – обеспечить выполнение тактической полётной миссии и безопасно осуществить полётную миссию.

КМ прежде всего анализирует миссию и запрашивает текущую разведывательную ситуацию, которая может повлиять на выполнение миссии. Важно также учитывать имеющиеся ресурсы, такие как самолёты-заправщики и любые другие ограничения.

Несколько шведских пилотов имеют квалификацию Командира миссии и будут руководить полётными миссиями во время Trident Juncture.

Для того чтобы упражнение был реалистичным, насколько это возможно, и чтобы участники были готовы практиковаться в более крупных многонациональных группах сил, участвующие лётные подразделения будут действовать как в обороне, так и в роли фиктивных противников.

Информация и фото по материалам forsvarsmakten.se

Vita
Автор Vita Октябрь 29, 2018 13:06