Тренировочные полёты в Балтийском небе — BRTE

Vita
Автор Vita Апрель 17, 2015 23:57

Тренировочные полёты в Балтийском небе — BRTE

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 21 по 22 апреля Командование ВВС НАТО в Рамштайне в сотрудничестве с Латвийскими вооружёнными силами будет проводить уже двадцатые тренировочные полёты в воздушном пространстве Балтийских стран (Baltic Region Training Event — BRTE), в ходе которых будут совершенствовать сотрудничество истребителей и воздушных судов поддержки в многонациональной среде, сотрудничество сухопутных и воздушных подразделений, а также действия в чрезвычайных ситуациях.

В самых крупных на данный момент тренировочных полётах в воздушном пространстве Альянса над Латвией, Эстонией и Литвой будут участвовать десять стран НАТО — Бельгия, Германия, Испания, Эстония, Италия, Латвия, Литва. Норвегия, Польша и США и две страны участницы программы «Партнёрство ради мира» — Финляндия и Швеция.

Главная задача полётов — это тренировка подразделений быстрого реагирования НАТО, которые выполняют миссию патрулирования воздушного пространства над Балтией и наработка навыков военнослужащих Балтийских стран в сфере ближней воздушной поддержки, а также совершенствование умения служб контроля за воздушным пространством устанавливать связь и проверять процедуры и развитие более тесного сотрудничества Балтийских и Северных стран.

Наиболее обширная часть тренировочных полётов пройдёт на Адажском полигоне, где вертолёты Авиационной базы Латвийских вооружённых сил «Mi-17″ и «Mi-2″, а также истребители Шведских («JAS-39 Gripen») и Норвежских ВВС («F-16″) будут оказывать поддержку в упражнении контролёров воздушной поддержки и наблюдателей за объединённой огневой поддержкой Латвийских и Эстонских вооружённых сил. В упражнении примет участие также Дивизион ПВО, который на Адажском полигоне развернёт радар первичного наблюдения «PS-70″ и ракетные системы «RBS-70″, используя возможность тренироваться на реальных воздушных целях.

Истребители ВВС Финляндии «F/A-18″ и истребители ВВС Германии «Eurofighter Typhoon», будут выполнять совместные воздушные тренировки — перехват целей, сопровождение и принудительную посадку, перемещение на резервные аэродрому и дозаправку в воздухе, которую будут обеспечивать воздушные танкеры ВВС США и Германии — «KC-135″ и «A310″. Эти полёты будут проходить на высоте около 6000 м, поэтому жителям они не будут слышны и видны с земли.

В соответствии со сценарием «JAS-39 Gripen», возвращаясь на базу, будет симулировать чрезвычайную ситуацию, в которой пилот будет вынужден катапультироваться. Будет проведена операция поиска и спасения катапультировавшихся пилотов, которую будет выполнять вертолёт государственной пограничной службы или вооружённых сил. В поиске упавшего самолёты будут задействованы также гражданские медики, спасатели и полиция, а также подразделения Земессардзе, которые будут не только осуществлять охрану места крушения, но и заниматься нейтрализацией вооружений самолёта. К

онтроль за воздушным пространством и оповещение будет осуществлять Объединённый центр воздушных операций в Удема (Германия), Балтийский Объединённый центр контроля и о оповещения в Кармелава (Литва), а также самолёт быстрого оповещения и контроля НАТО (АВАКС) и центры контроля за воздушным пространством стран участниц.

На фото шведский истребитель «JAS-39 Gripen» на авиабазе в Шяуляе в апреле 2014 года Информация по материалам mod.gov.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Апрель 17, 2015 23:57