Генералу Болштейну — 127

melkon
Автор melkon Февраль 3, 2015 16:56

Генералу Болштейну — 127

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

5 февраля этого года в 13.30 на Братском кладбище, в Риге, пройдёт памятное мероприятие в честь командира бригады пограничников независимой Латвии генерала Людвига Болштейна.

Участники мероприятия возложат цветы и зажгут свечи на могиле генерала Болштейна. Планируется, что к присутствующим обратится историк Эдите Сондовича, актриса и работник культуры Вера Грибача-Валтере, а также близкие и родственники пограничников первой Латвийской Республики.

Генерал Людвиг Болштейн – командир бригады пограничников независимой Латвии.

Родился в 1888 году в Сесавской волости, а Веея кроге (Vēja krogs).

Окончил Елгавскую гимназию, затем — естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета.

В 1912 году был призван на обязательную службу в Российскую армию. Служил в 3 Новороссийском драгунском полку. Уволен в резерв в чине младшего унтер-офицера.

Повторно призван в армию в 1914 году. Служил в Даугавгривской крепости, окончил службу в чине штабс-капитана.

В 1915 году принимал участие в организации батальонов латышских стрелков. Был назначен адъютантом командира 1-го Даугавгривского батальона (позже полка) латышских стрелков.

После большевистского переворота в Цесисе был арестован, бежал, после чего прибыл в Москву, где участвовал в деятельности монархической организации «Общество защиты Родины и свободы».

В 1918 году после разгрома организации вернулся в Латвию. 28 декабря 1918 года добровольно вступил в Латвийскую армию. Будучи начальником Лиепайских вновь формируемых вооружённых сил, организовал несколько новых подразделений, затем в составе батальона Калпака отбыл на фронт.  Был начальником штаба Баложской бригады. 9 августа 1919 года в звании полковника-лейтенанта назначен командиром 9 Резекненского пехотного пока. Командовал полком в боях против Бермонта. После возвращения в Ригу повышен в звании до полковника, в 1920 году вместе со своим полком воевал против большевиков в Латгалии.

Уволился из армии 15 сентября 1920 года. Работал в своём хозяйстве в Берзмуйжской волости. Принимал активное участие в организации айзсаргов Елгавского округа, командовал Добельским батальоном айзсаргов.

В 1925 году был назначен руководителем отдела айзсаргов Министерства внутренних дел, в апреле 1928 года — начальником пограничной службы.

В 1935 году повышен в звании до генерала. Командовал бригадой пограничников.

21 июня 1940 года, видя неспособность страны противостоять российскому вторжению, покончил жизнь самоубийством. Похоронен на Братском кладбище.

Награды: Орден Святой Анны III и IV степени, Орден Святого Станислава III степени, французский Орден Почётного легиона (кавалер), финский Орден Белой Розы степени, польский Золотой Крест за заслуги, Боевой Орден Лачплесиса II и III степени, Орден Трёх Звёзд II и III степени, Крест айзсаргов за заслуги, Крест Орла эстонского кайселита, Орден Великого князя литовского Гедеминаса II степени, польский Орден Polonia Restituta II cтепени.

 Информация по материалам rs.gov.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Февраль 3, 2015 16:56