Керри — Лавров. Протест против поставок С-300

Vita
Автор Vita Апрель 14, 2015 16:50

Керри — Лавров. Протест против поставок С-300

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон, 14 апреля. В телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Государственный секретарь США Джим Керри выразил протест относительно решения Москвы о снятии эмбарго с поставок Ирану ракетных систем, которые значительно увеличат военную мощь Иранской Республики. По мнению Белого Дома это решение может поставить под угрозу планы по неограниченному снятию санкций с Ирана, связанных с его ядерной программой.

Решение Путина получило быстрое одобрение в Тегеране и вызвало озабоченность в Израиле, который рассматривает в этом намерение Тегерана продолжить свою ядерную программу.

Россия в 2007 году подписала контракт стоимостью в $800 млн о продаже Ирану ракетных систем S-300, но через три года отказалась от их поставки в ответ на мощный протест со стороны США и Израиля. Путин в понедельник снял этот запрет.

В своём заявлении по телевидению Сергей Лавров отметил, что в свете предварительной договорённости по урегулированию разногласий с Ираном по поводу его ядерной программы, запрет 2010 года становиться неактуальным.

Договорённость, достигнутая между Ираном и шестью мировыми державами, направлена на значительное ограничение возможностей Ирана производить ядерное оружие взамен на отмену международных санкций. Окончательное заключение соглашения запланировано на 30 июня, при этом существует строгая договорённость по условиям снятия с Ирана международных санкций.

Ракетные системы S-300, имеющие радиус действия более 200 км и способные захватывать и поражать различные цели, является одним из наиболее мощных противовоздушных вооружений в мире. «S-300 является исключительно оборонным вооружением, которое не может быть использовано для нападения и тем самым представлять угрозу безопасности для какой-либо страны, в том числе и для Израиля», — сказал Лавров.

Премьер-министр Yuval Steinitz отметил, что предварительное ядерное соглашение помогло Ирану расчистить дорогу для этого сообщения из России. Израиль крайне критично относиться к соглашению, достигнутому под руководством США, отмечая, что целью Ирана является получение освобождения от санкций, оставив ядерную программу не затронутой. По мнению Израиля, Иран и не думает отказываться от создания ядерного оружия. «Вместо того, чтобы потребовать от Ирана прекращения террористических действий, которые с Ближнего Востока распространяются на весь мир, им позволяют вооружаться современными вооружениями, которые только расширят их агрессивные действия», — говорит Премьер-министр Израиля.

Лавров не проинформировал, когда именно Москва намерена поставить ракеты. Российские должностные лица ранее сообщали, что модель S-300, которую Россия должна была поставить согласно контракта от 2007 года, уже снята с производства и Ирану была предложена модифицированная версия S-300VM или Antey-2500. Ларов сказал, что Россия должна принимать во внимание коммерческую сторону вопроса — в связи с прерыванием контракта Россия может понести существенные потери. Мы не видим причин для дальнейшей задержки поставок. Он также добавил, что Иран нуждается в современных системах обороны в связи с напряжённостью в регионе.

  Информация по материалам defense.gov
Vita
Автор Vita Апрель 14, 2015 16:50