Подготовка к дежурству в Силах реагирования НАТО

Vita
Автор Vita Апрель 10, 2015 14:32

Подготовка к дежурству в Силах реагирования НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

9 апреля с процессом подготовки Балтийского батальона ознакомился командующий Объединённым штабом Вооружённых сил Великобритании генерал Ричард Баррон, который находится в Латвии с рабочим визитом.

Генерал Ричард Баррон встретился с командующим Национальными вооружёнными силами, чтобы обсудить двухстороннее сотрудничество, вопросы региональной и международной безопасности и процесс выполнения решений Уэльского саммита.

С 6 по 16 апреля на Адажском полигоне проходят учения «Gungnir 2015″. В учениях, которые организует Эстония — руководящая страна в рамках проекта Балтийского батальона — участвуют около 1000 военнослужащих из Эстонии, Латвии и Литвы.

Учения «Gungnir 2015″ являются одним из этапов подготовки Балтийского батальона. Подразделение Балтийских стран в июне примет участие в учениях «Saber Strike», которые США проводит в Европе, а также в сертификационных учениях Сил реагирования НАТО «Trident Juncture», которые пройдут в октябре- ноябре в Испании и Португалии.

Балтийский батальон в Силах реагирования НАТО будет дежурить в 2016 году. Латвию будет представлять контингент во составе около 230 военнослужащих — пехотная рота и специалисты различных сфер: инженеры, контролёры ближней огневой поддержки и др.

На Уэльском саммите НАТО семь стран подписали протокол намерения о создании под руководством Великобритании Объединённых сил реагирования (Joint Expeditionary Force), в которые войдут подразделения вооружённых сил Дании, Эстонии, Нидерландов, Норвегии, Литвы и Латвии.

Информация и фото по материалам mod.gov.lv

Vita
Автор Vita Апрель 10, 2015 14:32