Правила воздушного движения

melkon
Автор melkon Июль 2, 2014 00:00

Правила воздушного движения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Кабинет министров (КМ) 1 июля утвердил изменения правил КМ «Порядок полётов воздушных судов военной авиации в воздушном пространстве Латвийской Республики», подготовленный Министерством обороны. Изменения облегчат вовлечение союзников в патрулирование воздушного пространства, а также будут способствовать выполнению оборонных задач.

События на Украине существенно изменили ситуацию безопасности в Европе, а также политику обороны страны. Реагирую на эту ситуацию, Организация Североатлантического договора (НАТО) разработала предложение об усилении коллективных обязательств в странах Альянса, в том числе в Латвии. Многие страны НАТО посылали и предложили и в будущем посылать дополнительные самолёты для патрулирования в воздушном пространстве НАТО над Балтийскими странами.

Изменения предусматривают, что воздушные суда военной авиации выполняют маршрутные полёты в рамках общего воздушного сообщения в соответствии с правилами визуальных полётов в неконтролируемом воздушном пространстве, соблюдая следующие дополнительные правила – высота полёта должна быть не ниже 610 метров над пролетаемой поверхностью; измеренная скорость полёта не должна достигать скорости звука; пилот несёт ответственность за безопасность полёта по отношению к остальному воздушному сообщению.

Изменения будут относиться не только к самолётам НАТО, которые участвуют в патрулировании в воздушном пространстве НАТО над Балтийскими странами, но и к другим воздушным судам военной авиации НАТО и Европейского Союза, которые будут принимать участие в совместных учениях в воздушном пространстве Латвийской Республики.

На фото американский военно-транспортный самолёт С-130 «Геркулес» в небе над авиабазой в Лиелварде

Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 2, 2014 00:00