Ледокол «Красин» празднует 98-летие

Vita
Автор Vita Апрель 1, 2015 10:26

Ледокол «Красин» празднует 98-летие

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

31 марта, в Санкт-Петербурге состоялись праздничные мероприятия в честь 98-летия ледокола «Красин». На ледоколе был поднят Андреевский флаг и состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие заместитель директора музея Ледокол «Красин» Павел Филин, председатель клуба «Полярный конвой» Юрий Александров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, члены клуба друзей ледокола «Красин», РОО «Полярные конвои» и Клуба полярных капитанов. Николай Буров, поздравляя присутствующих, пожелал всем собраться в таком же составе на 100-летие ледокола.

Помимо этого, на судне была открыта выставка «Полярная графика Алексея Вахрамеева». Алексей Вахрамеев в 1935 году принимал участие в экспедиции на ледоколе «Красин» к острову Врангеля в Чукотском море в качестве зарисовщика берегов.

Напомним, что осенью 2014 года ледокол «Красин» прошел ремонт в доке Кронштадтского морского завода. К 100-летию музея на нем планируют обновить экспозицию. Как заявил в беседе с ЦВМП заместитель директора музея Павел Филин, планируются масштабные работы в машинном отделении. Администрация собирается сделать его интересным для посетителей, поскольку сейчас экскурсии туда ходят нечасто.

Также ожидается расширение части коллекции, посвященной истории ледокола. Ледокол «Красин» — второй арктический ледокол России, единственный в России корабль-участник знаменитых полярных конвоев времен Великой Отечественной войны, который сохранился до наших дней. Андреевский флаг был поднят на ледоколе «Святогор» 31 марта 1917 года. В 1927 году ледокол получил свое нынешнее имя — «Красин».

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Апрель 1, 2015 10:26