США, Великобритания и Франция — дружба флотов

Vita
Автор Vita Март 31, 2017 21:32

США, Великобритания и Франция — дружба флотов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

США, Франция и Великобритания заключили трехстороннее соглашение, в котором договорились о более тесном совместном использовании Военно-морских сил. Об этом в среду, 29 марта, сообщает Лента.ру со ссылкой на Военно-морской институт США.

В Военно-морском институте США отметили, что все три стороны выражают обеспокоенность возросшей активностью российских подлодок в Атлантике.

Соглашение подписано высшими морскими офицерами трех стран: начальником штаба ВМС Франции адмиралом Кристофом Празюком, Первым морским лордом адмиралом сэром Филипом Джонсом и главкомом ВМС США адмиралом Джоном Ричардсоном.

Открытая часть договоренности, обнародованная для прессы, предусматривает развитие взаимодействия в трёх направлениях: обмен информацией о стратегическом планировании на море, отработка совместного применения боевых сил флотов в задачах противолодочной обороны и операции авианосцев.

Издание отмечает, что авианосцы трех стран и ранее привлекались к совместным операциям за пределами командования НАТО. Французский авианосец «Шарль де Голль» участвует в операциях возглавляемой США международной коалиции против исламистов на Ближнем Востоке. В начале 2010-х годов Франция и Великобритания подписали ряд соглашений о двусторонней координации действий авианосных сил.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Март 31, 2017 21:32