Испытания воздухонезависимого двигателя

Vita
Автор Vita Апрель 1, 2015 11:41

Испытания воздухонезависимого двигателя

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Начались испытания новой энергоустановки для неатомных подводных лодок. Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» приступил к морским испытаниям анаэробной воздухонезависимой установки для неатомных подводных лодок. Главное преимущество воздухонезависимой энергетической установки — увеличение скрытности подводной лодки. Субмарина получает возможность находиться под водой без всплытия для зарядки батарей более длительный срок — до 2-3 недель, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор «Рубина» Игорь Вильнит.

ВНЭУ российской разработки принципиально отличается от зарубежных аналогов методом получения водорода. Чтобы не возить водород высокой чистоты на борту подлодки, в установке предусмотрено получение водорода в объеме потребления с помощью реформинга дизельного топлива.

«Мы успешно полностью завершили испытания корабельной установки на береговом стенде. Сейчас выполняются работы для проведения морских испытаний этого стенда. Лодка для этого не нужна, это было бы слишком дорого. Есть специальный плавучий стенд, который мы задействуем в самое ближайшее время», — сказал Вильнит. Сразу после морских испытаний установка будет готова к внедрению, указал собеседник агентства.

«Поскольку это установка модульного типа, то она может быть смонтирована на любом этапе строительства подлодки. Необязательно ее устанавливать на новом корабле, это может быть корабль, который уже находится в процессе строительства», — отметил Вильнит. По его словам, это может быть четвертый корабль проекта 677 «Лада», может быть третий, строительство которого возобновлено после расконсервации. Все зависит от Минобороны, отметил гендиректор «Рубина».

На фото дизель-электрическая подводная лодка «Санкт-Петербург» проекта 677 Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Апрель 1, 2015 11:41