Изменения в Законе о пенсиях военнослужащих

Vita
Автор Vita Апрель 24, 2017 00:55

Изменения в Законе о пенсиях военнослужащих

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийский Саэйм (парламент) 2-го апреля в окончательном чтении принял изменения в Законе о пенсии по выслуге лет военнослужащих, чтобы мотивировать военнослужащих продолжать профессиональную службу по возможности дольше, а также стимулировать возвращение на профессиональную службу после ухода в отставку.

Изменения в законе предусматривают начисление большей пенсии по выслуге лет военнослужащим, которые прослужили на военной службе не менее 25 лет и уходят в отставку по окончанию срока договора — при начислении пенсии для них будет применяться база 55%. До этого такая база применялась только для военнослужащих, которые уходят в отставку по достижению максимального возраста и по болезни, или в случае ликвидации или реорганизации подразделения, а в остальных случаях — 40% от средней заработной платы за последние пять лет.

В стаж выслуги, который даёт возможность претендовать на пенсию по выслуге лет будет включаться время, проведённое как на профессиональной службе, так и на обязательной военной службе.

Максимальный возраст военнослужащего для каждого звания определён разный, и часто офицеры, получившие более высокое звание не могут прослужить до максимального возраста, поскольку количество должностей в вооружённых силах ограничено. Поэтому пенсия по выслуге лет для этих военнослужащих начинается с 40%. Таким образом создаётся социально неравноправная ситуация, когда два военнослужащих, прослуживших одинаковое время на профессиональной службе и с одинаковым стажем выслуги, получают различную пенсию по выслуге лет.

Чтобы мотивировать военнослужащих резерва вернуться на профессиональную службу в законе будет предусмотрена возможность перерасчёта пенсии по выслуге лет. А именно, за каждый снова начисленный год стажа выслуги начисленная пенсия по выслуге лет будет повышаться, добавляя два процента от средней служебной зарплаты за каждый полный год стажа.

Таким образом социальные гарантии военнослужащих будут связаны со временем, проведённым на профессиональной службе — чем дольше военнослужащих служит на профессиональной службе, тем большие социальные гарантии он получает.

Согласно данным, обобщённым в Национальных вооружённых силах, каждый год с профессиональной службы увольняются почти 300 военнослужащих, которые соответствуют статусу резервиста и зачисляются на учёт в резерв. Пенсия по выслуге лет начисляется в среднем каждому третьему отставному военнослужащему, её средний размер — 380 евро.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Апрель 24, 2017 00:55