Балтфлот получит новый патрульный катер

Vita
Автор Vita Март 30, 2015 21:20

Балтфлот получит новый патрульный катер

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Государственной приемной комиссией подписан акт о приемке нового патрульного катера проекта 03160 «Раптор», построенного для Балтийского флота (БФ). В ближайшее время катер будет введен в состав флота.

В настоящее время катер прибыл к месту постоянного базирования в порт Кронштадт. После подписания соответствующих документов катер будет принят в боевой состав БФ и станет выполнять задачи по предназначению в Ленинградской военно-морской базе.

Патрульный катер проекта 03160 «Раптор», построенный для БФ на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла», способен выполнять задачи по патрулированию прибрежной зоны морей, проливов и устьев рек, нести дежурство в назначенных районах.

Катер сможет перехватывать и задерживать малоразмерные морские суда, а также оказывать помощь на воде экипажам терпящих бедствие плавсредств или летательных аппаратов в районе несения дежурства.

Длина катера — около 17 м, ширина — 4 м. Силовая установка общей мощностью 2000 лошадиных сил позволяет «Раптору» развивать скорость до 50 узлов (свыше 90 км/час). На катерах имеется помещение для досмотровой или антитеррористической группы, водолазов или спасателей в зависимости от выполняемых задач.

Экипажи катеров «Раптор» в обязательном порядке проходят комплексную и многоуровневую подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ (Санкт-Петербург) и непосредственно на судостроительном предприятии.

Пресс-служба Западного военного округа

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Март 30, 2015 21:20