Совместная отработка задач кораблями России и Китая

Vita
Автор Vita Май 20, 2015 11:46

Совместная отработка задач кораблями России и Китая

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках совместного российско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие-2015», которое проходит в восточной части Средиземного моря, 19 мая объединенная российско-китайская группировка сил в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва», сторожевого корабля «Ладный», больших десантных кораблей «Александр Шабалин» и «Александр Отраковский», ракетного корабля на воздушной подушке «Самум», морского буксира «МБ-31», сторожевых кораблей «Линь И» и «Вэй Фан», корабля снабжения «Вэй Шаньху» отработала вопросы пополнения запасов и передачи грузов на ходу, а также конвоирования судов и кораблей.

В составе 4-х тактических групп, поддерживая непрерывную связь между собой, корабли осуществили пополнение запасов и передачу грузов траверзным способом, следуя параллельными курсами.

Данные действия российских и китайских боевых кораблей выполнялись по вводным командира объединенной группировки в море капитана 1 ранга Александра Окуня.

Сегодня же, в рамках розыгрыша эпизода по обеспечению безопасности судоходства в удаленных районах Мирового океана, корабли ВМФ России и ВМС Китая совместно отработали элемент конвоирования кораблей и судов.

Конвоируемые суда имитировали большие десантные корабли «Александр Шабалин», «Александр Отраковский», морской буксир МБ-31, корабль снабжения ВМС Китая «Вэй Шаньху».

Результаты выполнения задач данного этапа учения доложены по каналам видеоконференцсвязи и по каналам специальной связи руководителям учения от российской и китайской стороны заместителю главнокомандующего ВМФ России вице-адмиралу Александру Федотенкову и заместителю командующего ВМС НОАК вице-адмиралу Ду Цзинчэню, а также в адрес штаба руководства учением «Морское взаимодействие-2015».

В ночное время с 19 на 20 мая объединенная группировка российских и китайских боевых кораблей отработает организацию управлениями силами в море с использованием светотехнических средств связи.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Май 20, 2015 11:46