В Афганистане погиб польский офицер

melkon
Автор melkon Январь 26, 2013 00:00

В Афганистане погиб польский офицер

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр национальной обороны Польши Томаш Сиемоняк выразил глубокие и искренние соболезнования родным и близким капитана Кржистофа Возняка (Krzysztof Woźniak ), погибшего в Афганистане. “Польская армия потеряла храброго солдата, который служил благородному делу свободы и безопасности и заплатил за это самую высокую цену,”- написал министр в своём соболезновании.

В среду 23 января в ночное время при выполнении задач в рамках антитеррористической операции в Афганистане, было совершено нападение на польских солдат. В результате смертельное ранение получил капитан Кржистоф Возняк.

Инцендент произошёл в провинции Газни. Польские десантники поддерживали действия сотрудников афганских сил безопасности (vNDS) с целью задержания людей, разыскиваемых в связи с террористической деятельностью. Операцию прикрывали вертолёты, бронемашины и солдаты польской оперативной группы. Проведению операции предшествовало тщательное планирование и разведовательные мероприятия с участием военной контрразведки (SKW). Во время движения около выбранного объекта, группа солдат подразделения спецназначения была обстреляна из стрелкового оружия и гранатомётов. Несколько военнослужащих было ранено, а капитан Возняк получил тяжёлое ранение. Немедленно была организовано оказание медицинской помощи и эвакуация на вертолёте (MEDEVAC). Капитан Возняк был доставлен в госпиталь в польском гарнизоне Газни. Не смотря на все принятые меры, врачам не удалось спасти жизнь капитана. Жизни других раненых не угрожает серьёзная опасность. В результате операции задержаны двое лиц, разыскиваемых афганскими силами безопасности.

Капитан Кржистов Возняк, 36 лет, женат, трое детей. На военной службе с 1996 года, неоднократно участвовал в операциях за пределами страны, был опытным офицером и командиром, в Афганистане служил в четвёртый раз.

По материалам mon.gov.pl
 

melkon
Автор melkon Январь 26, 2013 00:00