Перекоп» пройдет капремонт в Болгарии

melkon
Автор melkon Июль 8, 2013 00:00

Перекоп» пройдет капремонт в Болгарии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Учебный корабль 1 ранга «Перекоп» в течении трех недель совершит одиночный межфлотский переход в порт Новороссийск, где ему предстоит пройти подготовку к проведению капитального ремонта на судоверфях болгарского порта Варна.

УК «Перекоп» вышел из Кронштадта вечером 5 июля 2013 года курсом на Новороссийск. Командует кораблем один из наиболее опытных командиров Балтийского флота капитан 1 ранга Леонид Ермишин, под руководством которого в период 2010-2012 года капитальный ремонт прошел «систер-шип» «Перекопа» — учебный корабль «Смольный». Экипаж УК «Перекоп» более чем на 70 процентов укомплектован военнослужащими по контракту, имеющими большой опыт дальних походов и боевых служб.

Главный праздник военных моряков России – День военно-морского флота УК «Перекоп» встретит уже у причалов Новороссийской военно-морской базы, где военным морякам предстоит подготовить корабль к проведению капитального ремонта.

В период проведения капитального ремонта экипаж корабля будет состоять только из военнослужащих по контракту. Члены экипажа, проходящие военную службу по призыву, из Новороссийска поездом вернутся в Санкт-Петербург, и до окончания срока службы будут назначены на другие корабли Ленинградской ВМБ Балтийского флота.

Учебные корабли проекта 887, «Смольный» и «Перекоп», были спроектированы в начале 1970-х годов, для обеспечения штурманской и корабельной практики курсантов и слушателей военно-морских учебных заведений, с учетом последующей масштабной модернизации. Поэтому в 2009 году, в связи с окончанием сроков эксплуатации главных механизмов и систем кораблей, было принято решение провести капитальный ремонт и модернизацию обоих кораблей пр. 887 на судоремонтном заводе «Флотский арсенал» порта Варна. Головной корабль серии «Смольный» прошел капитальный ремонт и глубокую модернизацию в период 2010-202 годов. УК «Смольный», с учетом опыта 37-летней эксплуатации получил новые образцы навигационных, а также учебных комплексов и систем, обитаемость корабля улучшена до современных стандартов.

Подобный ремонт до 2015 года предстоит пройти и УК «Перекоп».

Справочно:

Учебный корабль 1 ранга «Перекоп» построен в 1977 году в Польше, по проекту 887, вторым из серии трех учебных кораблей для подготовки курсантов и офицеров ВМФ СССР.

Полное водоизмещение УК «Перекоп» 7270 тонн, длина – 138 метров, ширина – 17 метра, осадка – 5,5 метра, скорость до 20 узлов. Экипаж корабля составляют 15 офицеров, 140 старшин и матросов. В учебных целях корабль принимает на борт до 30 преподавателей и 300 курсантов.

За свою 36-летнюю историю корабль прошел более 500 тысяч миль, совершил более 20 океанских и дальних морских походов. На его борту прошли практику более 10 тысяч курсантов и офицеров ВМФ СССР и России, многие из которых сегодня командуют флотами, объединениями и соединениями кораблей ВМФ РФ.

По материалам пресс-службы Западного Военного округа
Фото с mil.ru

melkon
Автор melkon Июль 8, 2013 00:00