За непоставку двигателей — в суд

Vita
Автор Vita Март 25, 2015 09:41

За непоставку двигателей — в суд

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Объединенная судостроительная корпорация выдвинет иск против немецкой компании MTU за отказ поставлять двигатели для российских корветов на сумму 24 млн евро. Также готовится иск к украинскому предприятию «Зоря-машпроект». Об этом сообщил президент корпорации Алексей Рахманов.

«У нас есть несколько отказов в поставке оборудования. Это немецкая компания MTU», — сказал он, — «Мало того, что отказались поставлять нам двигатели, но еще и попытались через суд нас начинать наказывать и не возвращать нам аванс», — уточнил Рахманов. «Сейчас готовим соответствующие иски. Мы это просто так не оставим «, — подчеркнул глава корпорации. По словам Рахманова, сумма сорванного контракта составляет 24 млн евро, что в масштабах ОСК относительно немного. Немецкие силовые установки заменят отечественные производители.

«Мы уже нашли решение — будем уходить от использования этих силовых агрегатов, будем переходить на отечественное, возвращаться в серии корветов к нашей энергетике», — сообщил он. Силовые установки компании MTU планировалось ставить на корветы проекта 20385. Как сообщил 16 марта гендиректор ЦМКБ «Алмаз» Александр Шляхтенко, решено устанавливать на корветы 20385 дизеля производства «Коломенского завода».

Кроме того, ОСК попытается с 1 апреля через суд вернуть деньги, заплаченные украинской компании «Зоря-машпроект» за силовые установки для военных кораблей, сообщил Алексей Рахманов.

«Я уже говорил, что главная проблема и головная боль — это «Зоря-машпроект» Николаевская, которая нас тормознула по газотурбинным агрегатам. Причем мы заплатили за три агрегата. Вот, наступает срок 1 апреля, когда мы можем начинать наши юридические преследования», — сказал он. «Будем биться, будем всячески пытаться выдергивать эти деньги, либо турбины. Хотя шансов на то, что мы их (турбины) сможем получить в близко обозримом будущем, практически нет», — добавил он. «Зоря-машпроект» поставляла главные энергетические установки для российских фрегатов типа «Адмирал Горшков» (проект 22350) и фрегатов типа «Адмирал Григорович» (проект 11356).

На фото фрегат типа «Адмирал Григорович» Информация и фото по материалам flotprom.ru

Фото sdelanounas.ru

Vita
Автор Vita Март 25, 2015 09:41