Европейский космос

Vita
Автор Vita Март 21, 2015 16:53

Европейский космос

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Европейская космическая агентура (ESA), Европейская комиссия (EC) и Европейская оборонная агентура договорились о перечне мероприятий, направленных на достижение стратегической независимости в сфере критических космических технологий. В этот перечень, который был разработан объединённой целевой группой в сотрудничестве с компетентными организациями стран участниц и представителями индустриальных и академических кругов, включено 39 мероприятий в таких сферах технологии, как создание и производство материалов, электронные и фотонные компоненты, «зелёное» ракетное топливо или комплексные структуры.

Одной из ключевых целей Европейской космической политики является обеспечение независимости в сфере критических технологий. Для этого необходим значительный прогресс в таких сферах, как уровень профессионализма, устойчивость Европейских индустриальных возможностей, политика и законодательство, а также исследовательская работа и технологии. Возможности Европы в получении доступа к ключевым технологиям являются критическими, как для космической, так и для оборонной сфер. Принимая во внимание взаимосвязь космической и оборонной сфер, ESA, EC и EDA, начиная с 2009 года инициировали процесс обеспечения европейской независимости посредством создания объединённой целевой группы в сфере критических технологий с целью обозначения ключевых технологических нужд и первостепенных задач, которые должны быть включены в Европейские и национальные программы.

13 февраля 2015 года с результатами 3-го Европейского процесса независимости были ознакомлены страны участницы и представители индустрий. Составление окончательного перечня срочных мер на период с 2015 по 2017 год было завершено 18 марта 2015 года.

С октября 2014 по февраль 2015 года объединённая целевая группа совместно с компетентными организациями стран участниц, представителями индустриальный и академических кругов проводила консультации и искала компромиссы по проведению наиболее срочных исследовательских работ. Действующий перечень, включающий 39 мероприятий направленных на достижение независимости в таких технологических сферах как как создание и производство материалов, электронные и фотонные компоненты, «зелёное» ракетной топливо или комплексные структуры, станет основой для Плана мероприятий в космической сфере H2020.

Информация и фото по материалам eda.europa.eu

Vita
Автор Vita Март 21, 2015 16:53