В вооружённых силах введут должности солдат- и инструкторов-специалистов

melkon
Автор melkon Январь 3, 2012 00:00

В вооружённых силах введут должности солдат- и инструкторов-специалистов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В вооружённых силах введут должности солдат- и инструкторов-специалистов (О проекте концепции солдат- и инструкторов-специалистов в Национальных вооружённых силах)

В вооружённых силах имеются военные специальности, требующие особой военной или гражданской профессиональной подготовки, которую возможно получить лишь в результате длительного и как правило дорогостоящего обучения.
В рамках существующей системы заработная плата военнослужащих на прямую зависит от звания, а за выполнение должностных обязанностей, соответствующих более высокому званию, разницу в заработной плате военнослужащий получает в виде доплаты. Такая система стимулирует создание повышенных должностей, чтобы специалисты смогли получать конкурентноспособную заработную плату. Но более высокая должность предусматривает и соответствующую продолжительность службы и более высокий уровень военной подготовки, что вынуждает специалистов осваивать военные знания, в которых нет необходимости при выполнении должностных обязанностей. Исключением являются офицеры-специалисты (врачи, юристы, капелланы, дирижёры), для которых определено особое прохождение службы, карьера и система обучения.
В данный момент по отдельным специальностям в вооружённых силах имеется 257 вакантных должностей солдат и инструкторов, которые в течение длительного периода не удаётся укомплектовать из-за нехватки специалистов соответствующих квалификаций.
Если укомплектовывать эти должности квалифицированными специалистами из гражданской среды, то согласно существующего порядка, потребуется 4-16 лет и придётся потратить значительные финансовые средства для военного обучения этих специалистов.
Для обеспечения выполнения задач обороны и принимая во внимание высокие требования к профессиональной подготовленности персонала на уровне знаний и навыков, вооружённым силам необходимо расширить круг специалистов, посредством ввода категории специалистов в солдатско-инструкторский состав.
Так как в офицерском составе уже существует категория специалистов и нехватка специалистов особенно актуальна для солдатско-инструкторского состава, то решение, предложенное в данной концепции, относится только к солдатско-инструкторскому составу.
Чтобы привлечь к службе и на определённых должностях максимально долго удержать военнослужащих затребованных специальностей, необходимо создать такую мотивирующую систему, в рамках которой профессионально- подготовленный специалист был бы обучен, принимая во внимание военную специфику должности, был бы интегрирован в военную иерархию и получал бы заработную плату, соответствующую специальности.
В должности солдат-специалистов и инструкторов-специалистов будут преобразованы должности, которые ранее могли занимать военные работники и которые не будут преобразованы в гражданские должности.
Гражданские должности, существующие на данный момент в вооружённых силах, видоизменяться в военные должности не будут. Согласно закона «Изменения в законе Национальных вооружённых сил» от 11-го марта 2010-го года категория военных работников будет упразднена с 31.12. 2011. После указанного срока регулярные подразделения НВС будут комплектоваться из профессиональных военнослужащих и гражданских работников.
Для внедрения должностей солдат- и инструкторов-специалистов разработана концепция, целью которой является создание такой системы призыва и обучения этих специалистов, которая:
обеспечила бы привлечение к военной службе необходимых специалистов;
2) определила бы место этих специалистов в военной иерархии;
3) предложила бы мотивирующую заработную плату, соответствующую квалификации специалистов.

На фото школа инструкторов НВС в Алуксне
По материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Январь 3, 2012 00:00