Спорные территории в Южно-Китайском море

Vita
Автор Vita Май 29, 2015 20:30

Спорные территории в Южно-Китайском море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Долгое время обсуждавшийся «поворот» США в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона приобретает конфронтационную «окраску» поскольку секретарь обороны Эш Картер, прибывая в Азии, дал понять, что США может не признать претензии Китая на новые территории в Южно-Китайском море.

«Мы летаем над Южным Китайским морем долгие годы и мы продолжим это делать — летать, плавать и проводить операции, — сказал Картер на пресс конференции во время саммита министров обороны в Сингапуре. Поездка Картера проходит во время, когда Китай нагнетает напряжённость в регионе, проводя интенсивные работы по созданию искусственных островов в Южно-Китайском море.

Создание искусственных островов может позволить Китаю претендовать на новые территориальные воды и воздушное пространство в регионе. Согласно международным законам, граница территориальных вод обычно определяется на расстоянии 12 миль от суверенных земель.

Картер выразил мнение, что США не признает новые границы территории Китая, определённые на основе этих искусственных островов и сооружений, возведённых на подводных рифах.

«Соединённые Штаты [..] будут летать, плавать и действовать повсюду, где это позволено международными законами и 12 миль не относятся к объектам, которые раньше были под водой, а теперь подняты над водой», — Картер сказал журналистам в среду в Сингапуре.

Следует отметить, что претендуя на новые территории, Китай сможет блокировать разведывательные полёты США в районе военно-морских объектов в Хайнане.

Информация по материалам defence.gov

Vita
Автор Vita Май 29, 2015 20:30