Как встречать вооружённые силы НАТО

Vita
Автор Vita Март 5, 2015 11:49

Как встречать вооружённые силы НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Кабинет министров 3 марта утвердил инструкцию, которая определяет задачи государственных институций Латвии, принимая на своей территории вооружённые силы союзников в мирное и кризисное время.

Инструкция Кабинета министров «Об оказании поддержки принимающей страны и её координации» необходима, чтобы обеспечить оказание Латвийским государством поддержки принимающей страны, регламентировав в этой связи действия гражданских и военных институций как в мирное, так и в кризисное время, когда активизируется статья договора НАТО о начале консультаций в случае возникновении угрозы государственной безопасности и статья о коллективной обороне.

Поддержка в понимании инструкции — это гражданско-военная поддержка, которую Латвия оказывает вооружённым силам союзников, организациям НАТО и Европейского Союза, которые в Латвии проводят военные операции или пересекают её территорию в мирное время, в случае возникновения угрозы государственной безопасности или в случае военного нападения. Инструкция определяет перечень институций, задействованных в оказании поддержки, их задачи и обязанности. В целом в оказание поддержки вовлечены 24 институции, соответственно компетенции каждой из них.

Ответственность за планирование и обеспечение поддержки несёт Министерство обороны.

Министерство сельского хозяйства собирает и обобщает информацию о производстве продуктов питания в гражданском секторе, а также планирует и координирует деятельность подчинённых учреждений в связи с оказанием поддержки. В свою очередь Министерство экономики координирует эффективное и экономичное использование энергетических ресурсов.

Служба государственных доходов обеспечивает быстрое и качественное упорядочение таможенных формальностей для военных и невоенных грузов вооружённых сил союзников, а Государственная лесная службы предоставляет Министерству обороны информацию о лесной инфраструктуре, возможностях строительства объектов лесной инфраструктуры и о местах забора воды.

Государственная полиция обеспечивает контроль за военным персоналом союзников, оказывая поддержку в обеспечении порядка в регионе, а также выполняет специальные боевые задания.

В числе главных вопросов планирования, обеспечения и руководства поддержкой входит планирование гражданских и военных ресурсов, предназначенных для оказания поддержки, разработка предложений, участие в переговорах по вопросам оказания поддержки с командующими НАТО, стран-участниц НАТО и стран-партнёров.

Информация по материалам mil.lv

Фото flik Latvijas armia

Vita
Автор Vita Март 5, 2015 11:49