Состояние воинской дисциплины в латвийской армии

melkon
Автор melkon Февраль 9, 2015 23:32

Состояние воинской дисциплины в латвийской армии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В 2014 году в латвийских вооружённых силах было констатировано 184 нарушений воинской дисциплины, что на много меньше, чем в предыдущем году, когда было констатировано 250 нарушений.

Согласно данным, которые обобщила Военная полиция, 72 нарушения дисциплины был связано с халатным отношением к выполнению служебных обязанностей, 25 нарушений – с неявкой на службу без оправдательных причин, 11 – с нахождением в самовольной отлучке сроком более трёх суток, 30 – с употреблением алкогольных напитков и наркотических веществ, семь нарушений было совершено при выполнении обязанностей внутренней охраны, а 14 был связано с халатным отношением к служебному имуществу. В прошлом году были констатировано 13 нарушений регламента во взаимоотношениях между военнослужащими и другие нарушения.

За нарушение воинской дисциплины в прошлом году было наказано 167 военнослужащих и земессаргов. 13 военнослужащих было уволено с профессиональной службы до срока окончания договора о профессиональной службе.

В девяти случаях назначенные дисциплинарные наказания были обжалованы в Апелляционную комиссию Министерства обороны.

Апелляционная комиссия рассмотрела семь дисциплинарных дел и в четырёх случаях отменила назначенное дисциплинарное наказание, в двух случая назначила более лёгкое наказание, а в одном случае назначенное дисциплинарное наказание было оставлено в силе. Двое военнослужащих, несогласных с решением комиссии, обратились с заявлениями в Административный суд.

В прошлом году в Следственном отделе Военной полиции было инициировано 16 уголовных процессов, а три уголовных дела в ведение Военной полиции было передано из других следственных органов. Пять уголовных дел было направлено в прокуратуру для начала уголовного преследования, 20 уголовных дел было прекращено.

В прошлом году Военная полиция в подразделениях вооружённых сил провела 83 профилактических проверок на предмет употребления алкогольных напитков и наркотических веществна возможное наличие алкоголя в организме было проверено 1800 военнослужащих, в 14 случаях результат был позитивным. Из 163 военнослужащих, которые были проверены на наличие в организме наркотических веществ, у 159 результат был негативным.

Нарушением военной дисциплины считаются действия военнослужащего или земессарга (действие или бездействие), совершённые преднамеренно или по невнимательности, в результате которых были нарушены нормативные акты, военные регламенты, приказы, распоряжения или указания  командира (начальника).

Дисциплинарное наказание военнослужащий или земессарг может оспорить в течении одного месяца с момента получения сообщения, подав письменное заявление в Апелляционную комиссию.

В данный момент в вооружённых силах служат 4800 военнослужащих и 8000 земессаргов.

Информация и фото по материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Февраль 9, 2015 23:32