Пушка стреляет на 200 км

melkon
Автор melkon Февраль 9, 2015 07:53

Пушка стреляет на 200 км

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Главное управление вооружения ВМС США (NAVSEA) приступило к исследованию технологической возможности оснащения эсминцев класса «Zumwalt» электромагнитной пушкой. Специалисты рассчитают, имеется ли на эсминце необходимое место, мощность и возможности для охлаждения нового оружия. Электромагнитной пушкой предполагается заменить одну из 155-мм артиллерийских систем компании BAE, расположенных перед надстройкой эсминцев типа «Zumwalt».

«Мы приступили к полноценным технологическим проработкам, чтобы убедиться, что это действительно возможно», — заявил руководитель NAVSEA вице-адмирал Уильям Хиларайдс. Наиболее вероятным претендентом на установку нового оружия является третий корабль класса «Zumwalt»  — «Линдон Б.Джонсон» (Lyndon B. Johnson), который строится на верфи «Дженерал динамикс» (General Dynamics). Его сдача запланирована на 2018 год.

По словам Уильяма Хиларайдса, первые два корабля данного класса — «Zumwalt» и «Michael Monsoor» — меньше подходят для установки нового оружия из-за необходимости проведения его испытаний. «Команда работает усердно, но это (поставка нового оружия — ред.) не случится раньше, чем состоится приемка кораблей», — отметил вице-адмирал. В следующем году ВМС США планируют испытать электромагнитную пушку на скоростном транспортном корабле «Миллинокет» (USNS Millinocket). Первый показ этого оружия был запланирован на проходящей в настоящий момент в Вашингтоне выставки перспективных военно-морских технологий.

Как сообщалось ранее, электромагнитная пушка, которую разрабатывает компания BAE, способна запускать 18-килограммовые стальные снаряды почти на 200 км со скоростью, в шесть раз превышающей скорость звука. Принцип работы нового оружия заключается в применении электромагнитной силы для запуска снаряда, устанавливаемого между двух рельсовых направляющих.

Эсминцы типа «Zumwalt» представляют собой новый тип эскадренных миноносцев ВМС США с ракетным вооружением. Головной корабль «Zumwalt» готовится к вхождению в состав американского флота.

На фото эсминец «Zumwalt»

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Фото Navy.mil

melkon
Автор melkon Февраль 9, 2015 07:53