Сотрудничество с Данией

melkon
Автор melkon Февраль 6, 2015 17:47

Сотрудничество с Данией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Расширено военное сотрудничество Латвии и Дании.

В четверг, 5 февраля, на встрече министров обороны НАТО в Брюсселе министр обороны Латвии Раймондс Вейонис и министр обороны Дании Николаи Ваммен (Nicolai Wammen)подписали возобновлённый меморандум согласия и документ политического видения.

Подписанные документы предусматривают расширение сотрудничества в сфере обороны, в том числе регулярные консультации на политическом уровне, более тесное сотрудничество в сфере военного образования и учений, возможность совместного участия в международных операциях, сотрудничество в осуществлении совместных закупок и другие обоюдно выгодные мероприятия.

Предыдущий меморандум согласия был подписан в 1994 году. В течении 21 года произошли существенные изменения в геополитической ситуации, а также в вооружённых силах обоих стран, поэтому я удовлетворён тем, что разработана новая концептуальная база для сотрудничества наших ведомств», — отметил Р.Вейонис.

Дания играет существенную роль в развитии наших вооружённых сил. 12 апреля 2013 года Латвия и Дания подписали меморандум согласия о включении Пехотной бригады сухопутных сил Латвии в состав Датской дивизии, в которую входят также две датские, одна литовская и одна эстонская пехотная бригада.

На фото датский солдат на учениях Red Lion в Литве, 11 декабря 2014 года

Информация по материалам mod.gov.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Февраль 6, 2015 17:47