Новый командир Флотилии морских сил

melkon
Автор melkon Ноябрь 5, 2013 00:00

Новый командир Флотилии морских сил

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На пост командира Флотилией морских сил вступает команд-капитан Зелчс.

В четверг, 7-го ноября, в 11.00, в Лиепае на торжественной церемонии на пост командующего Флотилией морских сил вступит команд-капитан Каспарс Зелчс (капитан 2-го ранга). Обязанности командующего флотилией он будут временно совмещать с должностью начальника Службы береговой охраны.

Прежний командующий флотилией морской капитан Римайтис Штримайтис военную службу продолжит в должности заместителя военного представителя Венного представительства в НАТО/ЕС, в Брюсселе, в Бельгии.

В церемонии смены командующего примет участие парламентский секретарь Министерства обороны Вейко Сполитис, заместитель командующего Национальными вооружёнными силами начальник Объединённого штаба бригадный генерал Юрис Зейбартс, командиры подразделений регулярных сил, а также военные атташе Германии, Швеции, США, Франции и Великобритании и другие званные гости.

Морский капитан Римайтис Штримайтис службу в вооружённых силах начал в 1994-ом году как оперативный дежурный на командном пункте Южного района Морских сил, затем занимал должность оружейного офицера на минном тральщике, после чего был назначен командиром электромеханической боевой части патрульного корабля P-02. Служил в должности начальника персональной части Штаба морских сил и начальника персональной части Объединённого штаба, а также в военном представительстве вооружённых сил в НАТО, 2009-ом году был назначен на должность командующего Флотилией морских сил.

Команд-капитан Каспарс Зелчс в вооружённых силах начал служить 1993-го в должности помощника командира корабля P-04 «Bulta», а 1998-ом стал командиром этого корабля. В 2000-ом году был назначен начальником Учебной части Учебного центра морских сил. Профессионально совершенствовался также в находясь составе группы военных представителей вооружённых сил в международных штабах НАТО, после чего вступил в должность командующего Учебным центром морских сил, с 2010-го года руководит Службой береговой охраны.

На фото патрульный корабль Р-04 «Булта». 

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 5, 2013 00:00