Присоединение к договору

melkon
Автор melkon Декабрь 28, 2014 13:43

Присоединение к договору

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Постоянный представитель Литвы в Организации Объединенных Наций, посол Раймонда Мурмокайте (Murmokaitė), передала на хранение документ о ратификации Договора о торговле оружием, который вступил в силу 24 декабря.

«Литва очень рада присоединиться к постоянно растущему число стран, которые ратифицировали Договор о торговле оружием. Мы особенно рады присоединиться до его вступления в силу «, сказала Постоянный представитель Литвы.

Посол Мурмокайте подчеркнула, что Литва твердо верит, что прозрачность в торговле оружием является необходимым для того, чтобы достичь главной цели Договора о Оружейной торговля — уменьшение человеческих страданий.

«Прозрачность в торговле оружием является нашим приоритетом, и мы будем и впредь решительно выступать за гласность для торговли оружием, в частности, через публичную отчетность и поддержку мониторинга со стороны гражданского общества», сказал посол.

После вступления Договора в силу, экспорт оружия будет запрещен, если вооружения могут быть использованы с целью совершения геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений. При выдаче разрешения на экспорт, государства-участники также должны рассмотреть, может ли этот экспорт подорвать международные мир и безопасность, или использованы для совершения или содействия серьезным нарушением международного гуманитарного права и прав человека, или действий, связанных с терроризмом и транснациональной организованной преступностью.

Литва была 59-страной, которая ратифицировала этот договор.

Информация и фото по материалам urm.lt

melkon
Автор melkon Декабрь 28, 2014 13:43