Улучшение обучения земессаргов

Vita
Автор Vita Ноябрь 6, 2016 16:42

Улучшение обучения земессаргов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийский парламент (Саэйм) 3-го ноября в заключительном чтении принял изменения в Законе о Земессардзе, обеспечивающие возможность обеспечения качественного обучения земессаргов и военнослужащих резерва, предусмотрев вовлечение земессаргов в процесс обучение в течение более чем 30 дней в году.

В изменениях предусмотрено, что земессарг в соответствии с служебным договором будет выполнять должностные обязанности профессионально квалифицированного специалиста на международных и национальных военных учениях и упражнениях в течении не более 90 дней в году в свободное от основной работы или учёбы время, а также в случаях когда, в соответствии с законом, земессарг будет освобождён от основной работы или учёбы.

Изменения в законе, которые разработала Комиссия Саэйма по вопросам обороны, внутренних дел и предотвращения коррупции и утверждённые в парламенте также предусматривают, что земессаргам, привлечённым к участию в учениях, выплачивается компенсация согласно правилам Кабинета министров.

Целью изменений в законе является обеспечение полного цикла обучения для земессаргов и военнослужащих резерва, задачи обучения которых доверены Земессардзе. В процесс обучения необходимо вовлечь большее число земессаргов, выполняющих должностные обязанности квалифицированных специалистов — водителей автомашин, имеющих соответствующую категорию, поваров, инструкторов и медиков. Поскольку и эти земессарги должны пройти ежегодное обучение — не менее 20 дней в году — возможность вовлечение их в процесс обучения других земессаргов очень ограничена. Организацию обучения с участием квалифицированных специалистов в данный момент существенно ограничивает законодательная норма, согласно которой земессарга нельзя привлекать к участию в обучении или выполнению должностных обязанностей на срок, превышающий 30 дней.

Изменения в законе не создадут дополнительную нагрузку работодателям, поскольку земессарги будут выполнять должностные обязанности, определённые министром обороны, в свободное от основной работы или учёбы время.

На фото во время учений Земессардзе «Детонатор2012″ 54-го инженерно-технического батальона (надпись»Полевая кухня»)

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Ноябрь 6, 2016 16:42