НАТО-Грузия — перспективы сотрудничества

melkon
Автор melkon Февраль 5, 2015 17:53

НАТО-Грузия — перспективы сотрудничества

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры обороны НАТО обсудят внедрение Плана боеготовности и взаимоотношения и Грузией.

Ожидается, что 5 февраля на встрече министров обороны НАТО, главной темой дискуссии будет процесс внедрения Плана боеготовности, одобренного на Уэльском саммите НАТО в прошлом году. Министры примут решение о величине и составе Сил реагирования, которые обеспечат НАТО возможностью реагировать на вызовы безопасности как стороны России на востоке Альянса, так со стороны южных соседей – стран Ближнего Востока и Северной Африки. Для министров обороны это будет первая возможность после Уэльского саммита оценить ход выполнения принятых решений, а также обсудить подготовку к Варшавском саммиту, который пройдёт в 2016 году.

Министры обороны НАТО также встретятся в формате Комиссии НАТО-Грузия, на заседании которой будет присутствовать министр обороны Грузии Миндия Джанелидзе. Они обсудят реализацию Существенного Пакета НАТО-Грузия, который был утверждён на Уэльском саммите. Этот пакет, включающий меры по укреплению оборонных возможностей Грузии,поможет стране в подготовке к членству в НАТО.

Министры также оценят работу по созданию в Грузии Совместного центра учений и оценок, который окажет содействие стране в процессе дальнейшей модернизации своих сил безопасности. Партнёрство НАТО и Грузии имеет долгую историю. Грузия обеспечила значительный вклад в различные операции НАТО.

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Февраль 5, 2015 17:53