Министры обороны НАТО посетили позиции ракет «Патриот» в Турции

melkon
Автор melkon Февраль 24, 2013 00:00

Министры обороны НАТО посетили позиции ракет «Патриот» в Турции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В субботу, 23-го февраля, Министры обороны Германии, Нидерландов и Турции, в подтверждение солидарности Альянса, посетили батареи «Патриот», дислоцированные в Турции.

Министр обороны Турции Исмет Йилмаз поблагодарил Альянс за поддержку. «Мы очень обрадованы тем, на сколько быстро НАТО отозвалось на нашу просьбу укрепить нашу противовоздушную оборону. Я лично хочу поблагодарить моих коллег из Германии и Нидерландов за их значимый вклад», — сказал мистер Йилмаз.

В рамках двухдневного визита три министра посетили позиции ракет, предоставленных Германией и Нидерландами, в Адане и Кахраманмаре, где приняли оперативный отчёт нидерландских и германских командующих батареями «Патриот». Они также встретились с местными турецкими должностными лицами и офицерами.

Министр обороны Германии Томас де Майзиере подчеркнул, что размещение ракет имеет исключительно оборонные цели. «Оборонная цель миссии определена не только мандатом НАТО, но имеет и чисто технические причины. Позиции и радиус действия Патриотов таковы, что их невозможно использовать для создания бесполётной зоны или для атаки на Сирию», — сказал мистер де Майзиере. Министр обороны Нидерландов Джаннине Хеннис-Плассчаерт сказала, что совместный визит демонстрирует решительность и солидарность Альянса. «Прочная солидарность, существующая между странами НАТО, становится очевидной здесь и сейчас. Нидерланды готовы и рады послужить и помочь нашим дружественным союзникам – Турции», — сказала министр Хеннис-Плассчаерт.

Министры направились в Турцию сразу после завершения встречи министров обороны в Штабе НАТО в Брюсселе. Визит произошёл сразу после того, как последняя из шести развёрнутых батарей 15-го февраля была приведена в боевую готовность под контроль и команду НАТО. Германия, Нидерланды и США обеспечили по две батареи для укрепления воздушной обороны Турции. Эти системы дислоцированы в Кахраманмаре, Адане и Газиантепе.

На фото: NATO Defence Ministers brief media at the site of the German patriot site in Kahramanmaras, southern Turkey. The Turkish Defence Minister Ismet Yilmaz is joined by his German counterpart Thomas de Maiziere and the Dutch Defence Minister Jeanine Hennis-Plasschaert, standing to his right. On Ministers Yilmaz’s left is the governor of Kahramanmaras Sukru Kocatepe.

По материалам nato.int
Фото nato.int
Перевод с английского melkon.lv
melkon
Автор melkon Февраль 24, 2013 00:00