Добрососедские отношения

melkon
Автор melkon Январь 29, 2015 16:25

Добрососедские отношения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вейонис: военные действия вблизи границ Латвии способствуют повышению напряжённости и уменьшению доверия

Сегодня, 29 января, министр обороны Раймондс Вейонис встретился с послом России в Латвии Александром Вешняковым, чтобы обсудить Российскую усиленную военную активность вблизи границ Латвии.

Министр обороны отметил, что цель усиленных и зачастую провокационных действий России у границ Балтийских стран непонятна, и эти действия однозначно способствуют усилению напряжённости.

«Военная активности России у границ Латвии вызывает беспокойство по поводу ситуации безопасности в регионе, особенно в контексте событий в Украине, поэтому я попросил посла разъяснить, почему российские корабли и воздушные суда выполняют манёвры в нескольких километрах от нашей государственной границы. Если не даются пояснения, то возникает вопрос – какая именно весть этим доноситься Латвии, является ли это демонстрацией сила со стороны России», — поясняет Р.Вейонис.

Министр призвал Российскую строну к большей открытости и использованию имеющихся в нашем распоряжении средств, способствующих доверию.

Министр обороны подчеркнул, что Латвия заинтересована в создании конструктивного диалога и в сотрудничестве с Россией: «Мы за добрососедские отношения, и одним из условий хороших отношений является открытый диалог по неясным и беспокоящим нас вопросам.»

По материалам mil.lv

Фото mil.lv

melkon
Автор melkon Январь 29, 2015 16:25