Выполняется процедура назначения командующего

Vita
Автор Vita Март 19, 2019 12:31

Выполняется процедура назначения командующего

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент США Дональд Трамп утвердил на должность главнокомандующего силами НАТО генерала ВВС США Тода Уолтерса. НАТО также согласна назначить Уолтерса на эту должность.

Главнокомандующий силами союзников в Европе возглавляет Стратегическое командование по операциям НАТО, Верховный штаб Стратегического командования по операциям, а также штаб Верховного главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами союзников в Европе (SHAPE).

Уолтерс в данный момент является командующим ВВС США в Европе и командующим ВВС США в Африке. Кроме командной позиции в НАТО Уолтерс будет также возглавлять Европейское командование США.

Уолтерс в 1982-ом году окончил Военно-воздушную академию США. Свою карьеру он начал на лёгком атакующем и разведывательном самолёте OV-10, затем стал пилотом F-15. Он также летал на F-22, T-38 и A-10. Назначение должен ещё утвердить Конгресс, после чего Уолтер заменит теперешнего командующего EUCOM, генерала Армии США Куртиса Скапаротти.

Скапаротти недавно отчитался перед Конгрессом относительно угроз и возможностей, с которыми столкнётся EUCOM в ближайшие годы.

Среди актуальных вызовов: потенциальная постоянная база в Польше, российская агрессия на Балканах и вдоль берегов Чёрного моря, сильное лоббирование со стороны Украины о предоставлении более летальной помощи и желание вступить в НАТО.

Помимо этих пунктов повестки дня, Европейская инициатива сдерживания сталкивается с резким уменьшением (на 10%) финансирования в бюджетном запросе администрации Трампа на 2020 год.

Согласно резюме бюджета, $5.9 миллиардов, которые, согласно ожиданиям, инициатива получит, будут направлены “на усиленное военное присутствие США в Европе, дополнительные упражнения и тренировки с союзниками и партнёрами, усиленное передовое присутствие военного оборудования США в Европе, улучшение инфраструктуры для усиления боеготовности и наращивание потенциала союзников и партнёров”.

Большая часть финансирования предусмотрена для Армии, хотя ВВС инвестируют в значительное военное строительство в Исландии и Польше.

ВВС в этом месяце также сообщили что подразделение дронов MQ-9 Reaper в Польше достигло полной оперативной готовности. Эти средства обеспечивают наблюдение за восточным флангом НАТО.

Уходящий глава EUCOM 5-го марта заявил Комитету Сената по вооружённым силам, что потребуется больше бронетанковых подразделений, а также ракетных эсминцев и ударных групп авианосцев ВМС США, чтобы сохранить превосходство над растущими и модернизирующимися вооружёнными силами России.

Информация и фото материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Март 19, 2019 12:31