Заседание Военного комитета

melkon
Автор melkon Январь 21, 2015 17:02

Заседание Военного комитета

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий вооружёнными силами Латвии участвует в заседании Военного комитета НАТО в Брюсселе

21 января в Штаб-квартире НАТО в Брюсселе начинается 172-я двухдневная встреча командующих вооружёнными силами стран-членов Альянса, в которой примет участие и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

На первом в этом году заседании Военного комитета под руководством его председателя генерала Кнуда Бартлеса командующие вооружёнными силами обсудят процесс внедрения Плана действий НАТО, принятого на Уэльском саммите.

Командующие ознакомятся с работой, проделанной в рамках усиления присутствия Альянса в его восточной части, вопросы, связанные с созданием Подразделения особо быстрого реагирования, а также с ходом выполнения операции по обучению Афганских сил „Resolute Support” под руководством НАТО.

Оценивая проделанную работу по выполнению решений, принятых на саммите НАТО в Уэльсе, Альянс указывает, что для обеспечения усиленного присутствия Альянса в его восточной части в контексте Украинского кризиса было в четыре раза увеличено число патрульных самолётов, находящихся на боевом дежурстве в воздушном пространстве Балтийских стран, были назначены дополнительные корабли для дежурства в Балтийском, Чёрном и Средиземном морях, в нескольких странах Альянса были размещены подразделения сухопутных сил,был также проведен ряд других мероприятий, например, в Польше и Румынии была развёрнута система контроля и раннего предупреждения НАТО (размещены самолёты AWACS).

В прошлом году в странах Альянса прошло более 200 военных учений под руководством НАТО и стран-членов. Многие масштабные учения были проведены в Балтийских странах и Польше, наиболее крупными из которых были учения „Black Eagle” в Польше, „Steadfast Javelin I” в Эстонии, „Steadfast Javelin II” в Латвии, Польше и Германии, „Iron Sword” в Литве.

Военный комитет на уровне командующих вооружёнными силами обычно встречается три раза в год, обеспечивая таким образом Североатлантическому Совету информативную поддержку по важным военным вопросам и вопросам безопасностичтобы Альянс был в состоянии эффективно реагировать на глобальные вызовы безопасности. Два заседания Военного комитета проходят в Штаб-квартире НАТО в Брюсселе, а одно заседание в порядке ротации проводит одна из стран-членов НАТО.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Январь 21, 2015 17:02