Встреча с послом США

melkon
Автор melkon Январь 16, 2015 08:40

Встреча с послом США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас 14 января встретился с послом США в Литве Деборой А. Маккарти. Стороны обсудили инициативные меры безопасности, для выполнения которых Сенат США планировал выделить дополнительное финансирование в размере одного миллиарда долларов.

Европейская инициатива безопасности и операция США “Atlantic Resolve” разработана для Восточной Европы, чтобы показать силу приверженности США НАТО и поддержать меры Альянса безопасности в регионе.

“Теперь у нас есть все необходимые решения, США по-прежнему успешно реализовывают ротацию войск и обеспечивают активное участие в учениях, и инвестируют в инфраструктурные проекты», — сказала на встрече, Дебора А. Маккарти.

Министр Олекас поблагодарил посла США за поддержку Соединёнными Штатами усилий по укреплению безопасности стран Балтии.

«Я хочу заверить вас, что мы готовы работать вместе, что США будут искать наиболее эффективные решения, которые будут осуществлены плавно и взаимовыгодно. В свою очередь, обязанность Литвы придерживаться дальнейшего совершенствования поддержки принимающей страны, а также инвестировать в инфраструктуру, необходимую для боевой подготовки солдат, прибывающих в Литву для участия в совместных учениях. Это очень важно для всей оборонной системы, а также является приоритетом в моей личной деятельности«, — сказал министр.

Посол выразила удовлетворение очень ответственным подходом Литвы к обороне, в частности — увеличение финансирования обороны, и также поблагодарила министра за отличное постоянное сотрудничество и решение всех практических вопросов.

Посол также подчеркнула важность поддержки Литвой Украины.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Январь 16, 2015 08:40