Посадка на шоссе в тёмное время суток

Vita
Автор Vita Май 18, 2016 14:43

Посадка на шоссе в тёмное время суток

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках летно-тактического учения белорусские летчики впервые отработают посадку авиации на аэродромный участок автомобильной дороги в темное время суток

В соответствии с Планом подготовки Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны с 17 по 19 мая 2016 г. под руководством командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Олега Двигалева проводится летно-тактическое учение (ЛТУ) с 61 истребительной авиационной базой ВВС и войск ПВО.

В период проведения учения отрабатывается ряд учебно-боевых задач, в том числе посадка на аэродромный участок автомобильной дороги, действия истребительной авиации с другими родами авиации по уничтожению воздушных целей, патрулирование воздушного пространства вблизи Государственной границы Республики Беларусь. Кроме того, экипажем предстоит выполнение бомбометания на одном из авиационных полигонов Республики Беларусь.

18 мая будут отработаны вопросы использования участка автомобильной дороги в качестве запасного аэродрома. Самолеты МиГ-29 из состава 61 истребительной авиационной базы, ЯК-130 и Су-25 из состава 116 гвардейской штурмовой авиационной базы совершат посадку на аэродромный участок автомобильной дороги, с последующей подготовкой их к повторному вылету для дальнейшего выполнения задач по предназначению.

Выполнение данного элемента является достаточно сложным, потому что автомобильный участок дороги не оборудован такой системой навигации и посадки, как аэродром. Для летчиков это является важнейшим элементом повышения мастерства, а также выработки психологической готовности выполнить боевую задачу при осуществлении мероприятий по рассредоточению авиации.

Особенность учения в том, что впервые посадка на аэродромный участок автомобильной дороги будет выполняться в темное время суток.

На личный состав подразделений войск связи впервые возложены нелегкие задачи по оборудованию АУД светотехническими средствами аналогично стационарному аэродрому, на подразделения радиотехнических войск — радиолокационный контроль полетов авиации по заданным маршрутам, выдача радиолокационной информации на пункты боевого управления авиации.

Авиационное прикрытие аэродромного участка автомобильной дороги осуществляют вертолеты Ми-24 из состава 50 смешанной авиационной базы, а на прилегающих к аэродромному участку автомобильной дороги подразделения сил специальных операций Вооруженных Сил.

В ВВС и войсках ПВО Республики Беларусь вопросы использования участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов начали серьезно отрабатываться с 2007 году.

Прямая трансляция летно-тактического учения будет вестись на сайте телекомпании «Воен ТВ»и портале Министерства обороны с 20.00.

Информация и фото по материалам mil.by

Vita
Автор Vita Май 18, 2016 14:43