С Новым 2015 Годом!

melkon
Автор melkon Декабрь 31, 2014 13:41

С Новым 2015 Годом!

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Уходящий 2014 год был богат событиями. Уже 22 января Латвия получила нового министра обороны, им стал Раймонд Вейонис. В своём выступлении на церемонии смены Вейонис говорил:

«… что ему будет здесь легко работать, так как за последние 10 лет в минобороны всё устроено и организовано достаточно хорошо. А поскольку ему предстоит здесь работать только 10 месяцев до новых выборов в Сейм, то опасности для системы нет, все функции будет выполнять команда профессионалов. Он также предполагает закончить начатые старым министром дела и побороться в парламенте за бюджет минобороны до полагающихся 2% от ВВП… »

Если бы Вейонис знал, какие удары ему преподнесёт судьба в эти 10 месяцев, он не был бы так оптимистичен. Уже в марте в результате противостояния на Майдане в Украине сложилась крайне сложная ситуация. Крым снова стал российским и весь мир узнал, что оказывается можно воевать без единого выстрела, а солдаты являются «вежливыми, зелёными человечками».

Вейонис стал первым министром обороны, который принял и разместил в Латвии на постоянной основе иностранные войска — прибыла рота воздушных десантников, а затем и американские танкисты.

В марте приняли новый корабль «Резекне» последний из серии пяти патрульных кораблей, которые были построены на Рижской судоверфи.

Весь год было много военных учений, даже слишком много, чтобы они превратились в формальность. Тревожная обстановка в мире требовала тратить всё больше денег на оборону, и вот уже подписан многомиллионный контракт на поставку подержанных британских бронемашин с алюминиевой бронёй. Покупаются боеприпасы, гранатомёты, грузовые машины и многое другое. Огромные деньги вбиваются в строительство авиабазы в Лиелварде, открытие которой было отмечено с исключительной помпезностью.

В июле над Украиной был сбит пассажирский авиалайнер, погибли люди и мир стал в положение применения экономических санкций против России.

Было много и других событий и о всех о них вам, читатели и посетители нашего сайта, рассказал в репортажах и статьях портал Melkon.lv. Нам очень помогает поддержка наших читателей, мы её высоко ценим и всегда учитываем мнение аудитории.

Хотим поздравить всех с наступающим Новым 2015 Годом! Желаем в Новом году счастья и здоровья, и новых встреч, и новых открытий!

Юрий и Сергей Мелконовы

melkon
Автор melkon Декабрь 31, 2014 13:41