Ассоциация военно-морских музеев

melkon
Автор melkon Декабрь 6, 2014 21:03

Ассоциация военно-морских музеев

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Санкт-Петербурге в Центральном военно-морском музее прошла  Коллегия музеев военно-морской направленности Российской Федерации.

Участники форума обсудили актуальные вопросы сохранения и приумножения наследия Военно-Морского Флота (ВМФ) России, а также обменялись мнениями о совершенствовании патриотической работы в этом направлении.

Коллегия, проведенная под эгидой Управления культуры Минобороны России, собрала главных специалистов Центрального военно-морского музея, представителей музеев Северного, Тихоокеанского, Черноморского и Балтийского флотов, а также музейных образований предприятий и организаций, связанных с ВМФ России.

«На Коллегии было принято решение  создать на базе Центрального военно-морского музея  Ассоциацию военно-морских музеев Российской Федерации. Уверен, что эта организация  поспособствует обмену опытом специалистов, занимающихся изучением, сохранением и популяризацией наследия Военно-Морского Флота России,  активизирует  межмузейное  сотрудничество. Хочу подчеркнуть, что заявки на членство в Ассоциации могут подать и зарубежные музеи .Мы  абсолютно открыты и готовы к работе», – рассказал начальник Управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков.

Сегодня на территории Российской Федерации работают более 60 музеев и музейных образований военно-морской направленности, не считая школьных музеев. Это музеи всех флотов и флотилий ВМФ России, а также музеи гражданских организаций — проектных и промышленных предприятий, учебных заведений и других учреждений, в фондах и экспозициях которых присутствует тема ВМФ.

«Создание Ассоциации военно-морских музеев России является для Центрального военно-морского музея логичным  продолжением его активной деятельности в качестве  методического центра. Практически впервые в новейшей истории России руководители музеев военно-морской направленности смогли обобщить накопленный опыт и обсудить перспективы развития»,  —  отметил директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

melkon
Автор melkon Декабрь 6, 2014 21:03