Манёвры на острове Сааремаа

melkon
Автор melkon Декабрь 4, 2014 16:01

Манёвры на острове Сааремаа

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

5-7 декабря этого года представители 3-го округа латвийского Земессардзе (ЗС) будут участвовать в международных учениях «Orkaan 9», которые проводит эстонский «Kaitseliit» (Лига обороны).

В учениях, которые пройдут в южной части острова Сааремаа, будет участвовать большое число латвийских земессаргов, больше, чем суммарно в предыдущие два года, всего 120 человек. В этот раз вместе с военнослужащими и земессаргами 27 батальона ЗС в учениях будут участвовать представители Студенческого батальона, 54 инженерно-технического батальона, 22 пехотного батальона и 19 батальона обеспечения.

«Orkaan 9» – это самые крупные ежегодные учения, которые проводит «Kaitseliit». Участвуя в них латвийские земессарги приобретают ценный опыт, в том числе и потому, что учения каждый раз проходят в другом месте и латвийские военнослужащие и земессарги каждый раз выполняют другие задачи. В прошлом году нужно было взять под свой контроль аэродром, а в 2012 году латвийцы выполняли операцию сдерживания.

Рассказывает командир Роты поддержки боя 27-го пехотного батальона ЗС Гинтс Кепиньш: «Наше подразделение будет выполнять противодесантную операцию и операцию нападения. В роли противника будут американские и эстонские военнослужащие. Наши земессарги уже в четвёртый раз примут участие в учениях «Orkaan». В положении этих учений предусмотрено, что каждый военнослужащих участвующий в них в четвёртый раз, получит специальную нашивку. Из наших эту нашивку в этом году будут получать девять человек».

Латвийское Земессардзе сотрудничает с эстонским «Kaitseliit» с момента создания ЗС.

В учениях «Orkaan» представители ЗС участвуют с 2009 года.

На фото Реконструкция боёв 1917 года на острове Саарема, 2012 год

Информация по материалам zs.mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 4, 2014 16:01