Бригада LITPOLUKRBRIG будет готова в следующем году

Vita
Автор Vita Январь 26, 2016 21:54

Бригада LITPOLUKRBRIG будет готова в следующем году

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Литва, Польша и Украина в понедельник сообщили, что совместная бригада LITPOLUKRBRIG в составе 4000 военнослужащих достигнет оперативной готовности в будущем году, поскольку в регионе сохраняется обеспокоенность действиями России и её ролью в Украинском конфликте.

Многонациональная бригада является знаком, символом и очень чётким сигналом каждому, кто захочет посягнуть на мир в Европе, — в сообщении министерства отметил министр обороны Польши Antoni Macierewicz после встречи со своими коллегами министром обороны Литвы Юозосом Олекас и министром обороны Украины Степаном Полтораком, которая состоялась в Люблине на востоке Польши.

В то время как Литва и Польша являются членами НАТО, Украина не являясь членом, уже с 1994-го года участвует в Программе восточного партнёрства Альянса.

«Мы рассматриваем эту бригаду как движущую силу, которая улучшит нашу армию, — сказал Полторак, отвечая на вопросы новостного агентства PAP, добавив, что бригада достигнет оперативной готовности в 2017-ом году, в то время в сообщении министерства обороны Польши сказано, что она достигнет оперативной готовности в январе 2017-го года.

Соглашение о создании бригады Litpolukrbrig (Литовско-польско-украинская) три страны подписали в сентябре 2014-го года. Бригада в основном будет участвовать в операциях по поддержанию мира. Новая бригада будет размещена на территории Литвы, Польши и Украины и будет участвовать учениях и совместных операциях. Штаб-квартира будет находиться в Люблине.

Информация по материалам defencenews.com

Фото kam.lt

Vita
Автор Vita Январь 26, 2016 21:54