Обновление в Шяуляе

melkon
Автор melkon Декабрь 20, 2014 22:29

Обновление в Шяуляе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На авиационной базе литовских Воздушных сил в Шяуляе завершена установка шести современных мобильных ангаров для самолётов — три из обновленных и три вновь установленных.

«Современные ангары для истребителей не только защищают самолёты от различных метеорологических явлений, но и обеспечивают благоприятные условия для технического персонала при выполнении регламентных работи эксплуатации истребителей и их вооружения при низких температурах»,сказал командир базы литовский армейской авиации подполковник Видмантас Раклевичус.

Командир также подчеркнул, что истребители будут находиться в обогреваемых ангарах и это будет гарантировать возможность применение средств воздушной полиции НАТО круглосуточно (24/7) и в любых погодных условиях.

Проект ангаров реализуется на авиабазе в целях обеспечения полного обеспечения поддержки принимающей страны к миссии воздушной полиции НАТО в Балтийских странах.

Первые мобильные укрытия в Шяуляе были установлены в 2004 году для обеспечения действий дежурного звена британских истребителей «Торнадо». В этом году работу по обновлению ангаров и установке новых были доверены британской фирме.

Напомним, что для укрепления военной инфраструктуры и обороны в Литве в этом году дополнительно выделено 130 млн литов.

В настоящее время на авиабазе развёрнуты четыре португальских истребителя F-16 и канадские F-18. В конце декабря их заменят итальянцы со своими истребителями «Еврофайтер Тайфун» и поляки на четырёх «МиГ-29».

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Декабрь 20, 2014 22:29