План боеготовности

melkon
Автор melkon Декабрь 3, 2014 18:44

План боеготовности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках однодневной встречи министры обороны стран НАТО обсуждают вопросы безопасности союзников, ситуацию в Украине и Афганистане.

Ожидается, что в среду (2 декабря 2014 года) в ходе однодневной встречи министры обороны НАТО договорятся о продолжении присутствия НАТО в восточной части Альянса и провозгласят создание временных Сил быстрого реагирования НАТО для обеспечения безопасности союзников.

«В Уэльсе мы приняли План боеготовности. Сейчас мы приступаем к его выполнению», — сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Министры обсудят ход выполнения Плана боеготовности, который лидеры стран НАТО утвердили на Уэльском саммите несколько месяцев назад. Частью этого плана являются Силы быстрого реагирования, которые будут в состоянии реагировать на любые угрозы в течение несколько дней.

«Новые силы будут приведены в боевую готовность в 2016 году. Я надеюсь, что союзники на период времени до указанного срока предоставят временные силы, которые обеспечат необходимые нам возможности», — сказал господин Столтенберг.

Они также обсудят приоритеты нового правительства Украины и проведут видеоконференцию с министром иностранных дел Украины Павло Климкином. Эта встреча продемонстрирует со стороны Альянса неизменную и крепкую поддержку суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины. Министры намерены сообщить, что трастовые фонды в помощь Украине созданы и начали действовать.Это проект будет способствовать созданию возможностей в таких сферах как управление, контроль, коммуникации, киберзащита и медицинская реабилитация.

По вопросам Афганистана министры обороны намериваются встретиться с президентом Афганистана Асфаром Гхани и главой правительства Др. Абдуллой Абдуллой, чтобы обсудить начало в Афганистане новой миссии. Миссия по обучению, тренировке и консультированию Афганских сил безопасности начнётся 1 января будущего года. Во встрече также примет участие Высокий представитель ЕС Федерика Могерини, а также Николас Хайсон, особый представитель Генерального секретаря ООН по вопросам Афганистана.

На фото: Centre left to right: NATO Secretary General Jens Stoltenberg talking with Evangelos Venizelos (Minister of Foreign Affairs, Greece) and John F.Kerry (US Secretary of State)

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Декабрь 3, 2014 18:44