Перезахоронение генерала Латвийской армии

Vita
Автор Vita Август 7, 2015 20:03

Перезахоронение генерала Латвийской армии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В часовне Первого Лесного кладбища 10-го августа пройдёт церемония похорон участника Освободительных боёв за Латвию, кавалера Боевого ордена Лачплесиса генерала Яниса Лавениека (Jāņa Lavenieka). Церемония проводится по желанию семьи — похоронить прах генерала Яниса Лавениека в родной земле на Рижском братском кладбище рядом с другими борцами за свободу.

Генерал Латвийской армии Янис Лавениекс (1890-1969) являлся участником Освободительных боёв за Латвию, в вооружённые силы Временного правительства Латвии он вступил в июле 1919-го года. Службу начал в чине капитана, в феврале 1920-го года был назначен командиром Вооружённого дивизиона первого бронированного поезда.

В 1923-м году дивизион бронированных поездов реорганизовали в полк, и Янис Лавениекс был назначен командиром полка. Службу в Латвийской армии Я. Лавениекс закончил в чине генерала в должности начальника гарнизона Нижнекурземского округа.

Янис Лавениекс был награждён Боевым орденом Лачплесиса III степени за участие в отражении нападения армии Бермонта 8-го октября 1919-го года. В 1944-ом году выехал в Германию, в 1950-ом году эмигрировал в США, где в 1969-ом году скончался.

Янис Лавениекс являлся почётным членом корпорации «Tervetia», председательствовал в советах нескольких латышских организаций в Германии, был активным членом совета общины евангелической лютеранской церкви Елизаветы-Нуарки и членом президиума Объединения организаций штата Нью-Джерсия, США.

На фото бронепоезд латвийской армии 30-х годов

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Август 7, 2015 20:03