Завершились учения Steadfast Jazz 2013

melkon
Автор melkon Ноябрь 11, 2013 00:00

Завершились учения Steadfast Jazz 2013

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

8 ноября завершились учения Steadfast Jazz 2013 (SFJZ13), в которых активное участие приняли около 6000 человек из персонала НАТО во многих местах по всей Европе. Главной целью учений являлась сертификация Командования Объединёнными силами НАТО в Брунссуме, в Нидерландах, в качестве командующего Силами реагирования НАТО 2014 (NRF14).

Эти учения, планирование которых осуществляло Операциональное командование Союзников, руководство — Объединённой Центр военных действий, проводило Командование Объединёнными силами в Брунссуме. На учениях тестировалась концепция развёртываемых Объединённых сил Альянса (JTF). SFJZ13 проводились в двух местах – в Риге, в Латвии, проходило компьютеризированное контрольно-командное упражнение, а в Дравско Поморске, в Польше, — полевое огневое упражнение.

В ходе учений SFJZ13, подготовка к которым длилась более года, отрабатывалась и тестировалась контрольно-командная система Сил реагирования НАТО 2014 (NRF14). Генерал Ганс-Лотар Домросе, командующий JFC Брунссум и Силами реагирования НАТО 2014, в своём заключительном обращении к участникам учений сказал: «Эти учения были крайне необходимы и оказались крайне успешными. Все мы, и я лично, и вы, мои сотрудники, многому научились в ходе этих учений.

Страна, принимавшая у себя Штаб Объединённых сил, – Латвия обеспечила техническую, административную и практическую помощь развёрнутому командному центру.

Учения SFJZ13, последовавшие проведённым в первой половине года упражнениям компонент объединённых сил: Brilliant Sword 2013 для Сил специального назначения, Brilliant Mariner 2013 для Морских сил, Brilliant Arrow 2013 для Воздушных сил, вместе с упражнением сухопутной компоненты Brilliant Ledger, стали заключительным шагом в процессе сертификации Сил реагирования НАТО 2014. Как отметил генерал: «Важно, чтобы мы продолжили достигнутое нами при проведении наших учений в сфере обеспечения Trident Joust 2014, и в особенности — учений Trident Juncture в 2015-ом году, успешное проведение которых даст мам возможность достичь полной операциональной готовности в рамках новой военной структуры Альянса».

В заключение генерал Домросе поблагодарил принимающие страны за их неоценимую помощь, а также многие агентуры, при содействии которых учения SFJZ13 прошли как замечательный учебный сериал.

Информация и фото по материалам jfcbs.nato.int

melkon
Автор melkon Ноябрь 11, 2013 00:00