Заступили на боевое дежурство

melkon
Автор melkon Декабрь 1, 2014 19:06

Заступили на боевое дежурство

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

1 декабря в Ситуационным центре Вооруженных Сил России под руководством Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное селекторное совещание в режиме видеоконференции. Мероприятие началось с проведения торжественного ритуала заступления на боевое дежурство оперативной дежурной смены Национального центра управления обороной (НЦУО) Российской Федерации. «Мы успешно завершили важнейший этап масштабной работы по созданию Национального, а также региональных и территориальных центров управления Вооруженными Силами», — отметил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу. «Сегодня по всей вертикали управления на боевое дежурство заступили штатные дежурные смены», — пояснил Министр обороны. Генерал армии Сергей Шойгу обратил внимание участников совещания на тот факт, что «все центры оснащены мощнейшими вычислительными системами, современными средствами автоматизации и связи, на которых будет работать более 500 квалифицированных, специально подготовленных специалистов». «Таким образом, за сравнительное короткое время сформирован новый механизм в системе управления военной организацией государства», — констатировал глава военного ведомства. «Его функционирование позволит проводить непрерывный анализ обстановки, вырабатывать способы реагирования на ее изменения, оперативно координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти в оборонной сфере. Нет сомнения, что Национальный центр управления обороной будет способствовать эффективному решению стоящих перед нашими Вооруженными Силами задач», — выразил уверенность Министр обороны.

Справочно:

Национальный центр управления обороной РФ – постоянно действующий, единый по структуре для мирного и военного времени орган оперативного управления военной организации государства. Созданию Центра предшествовали исследования и глубокий анализ существующих на сегодня угроз безопасности и возможностей военной организации государства по их нейтрализации. Оснащенность Центра самыми современными телекоммуникационными и вычислительными средствами позволяет оперативно и беспрепятственно осуществлять координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти в оборонной сфере, а также в режиме реального времени непрерывно отслеживать изменения военно-политической обстановки в мире, получать полные и достоверные сведения о состоянии всех войск и воинских формирований в стране, наличии имеющихся материальных ресурсов, на основе всестороннего анализа моделировать различные сценарии развития ситуации в стране и мире, обеспечив проведение планирования и принятие решений руководством государства в мирное и военное время. Национальный центр в круглосуточном режиме управляет всеми сферами деятельности Вооружённых Сил. Это способность и готовность войск к решению поставленных задач, выполнение гособоронзаказа, финан¬совое и материально-техническое обеспечение, комплектование войск и подготовка кадров, медицинское и жилищное обеспечение, международная и другие виды деятельности. Основу Национального центра составляют три центра управления. Центр управления стратегическими ядерными силами предназначен для управления применением ядерного оружия по решению высшего военно-политического руководства Российской Федерации.

Центр боевого управления осуществляет мониторинг военно-политической обстановки в мире, анализ и прогноз развития угроз для Российской Федерации или ее союзников. Этот же центр обеспечивает управление применением вооруженных сил, а также войск и воинских формирований, не входящих в структуру Минобороны России.

Третьим основным элементом Национального центра является центр управления повседневной деятельностью, ведущий мониторинг всех направлений деятельности военной организации государства, касающихся всестороннего обеспечения вооруженных сил. Также этот центр координирует деятельность федеральных органов власти по удовлетворению потребностей не входящих в состав Минобороны других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований. Для комплектования Центра организован тщательный отбор и обучение офицеров в восьми учебных заведениях Минобороны России по программам переподготовки и дополнительного профессионального образования с упором на овладение самыми современными информационно-телекоммутационными технологиями. Для выполнения задач комплексного исследования проблем управления обороной, подготовки качественных аналитиков, включая и должностных лиц иных федеральных органов исполнительной власти и предприятий ОПК, в составе Военной академии Генерального штаба создан и успешно функционирует Институт управления национальной обороной. Решение о создании Национального центра управления обороной РФ было принято Президентом Российской Федерации 8 мая 2013 года в целях совершенствования системы централизованного управления военной организацией государства и экономикой страны при решении вопросов подготовки к вооружённой защите страны. С 1 апреля по 1 декабря 2014 года Национальный центр находился на опытно-боевом дежурстве.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Декабрь 1, 2014 19:06