Новая экспедиция на МКС

melkon
Автор melkon Ноябрь 24, 2014 11:41

Новая экспедиция на МКС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

24 ноября российский пилотируемый корабль «Союз ТМА-15М» с международным экипажем на борту успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС).

Стыковка произошла в 05:48 мск в автоматическом режиме.

Россиянин Шкаплеров уже во второй раз становится командиром экипажа МКС. Капитан ВВС Италии Кристофоретти оказалась первой женщиной-космонавтом страны, а американец Вертс впервые полетел на российском «Союзе». До этого он был пилотом шаттла Endeavour.

С прибытием корабля экипаж МКС вновь увеличился до шести человек.

На станции уже находятся россияне Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американец Барри Уилмор.

Государственная комиссия утвердила в субботу на космодроме Байконур составы основного и дублирующего экипажей новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС).

На пилотируемом корабле «Союз ТМА-15М», старт которого намечен на 24 ноября в 00:01 мск, на МКС полетят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, американец Терри Вёртс и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Саманта Кристофоретти. Их дублеры — российский космонавт Олег Кононенко, астронавт NASA Челл Линдгрен и японец Кимия Юи — будут находиться в «режиме ожидания» до самого старта «Союза». Его стыковка с МКС будет проведена по короткой шестичасовой схеме.

Экипаж новой экспедиции

«Экипаж космического корабля «Союз ТМА-15М» полностью готов к выполнению длительного полета в составе 42/43 экспедиции на Международной космической станции. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех специалистов, которые непосредственно участвовали в нашей подготовке к этому прекрасному полету. Заверю, что мы вас не подведем, будем работать, не покладая рук», — заявил космонавт Антон Шкаплеров.

Из основного экипажа только у Кристофоретти пока нет опыта космических полетов, у Шкаплерова и Вёртса в карьере уже есть по одной миссии. Однако американец до этого летал только на шаттле Endeavour, на российском корабле «Союз» он полетит впервые. Что касается дублеров, то у Кононенко за плечами два космических полета, американский и японский астронавты отправятся в космос впервые.

Экипаж новой экспедиции будет находиться на МКС 169 суток, ему предстоят работы с российскими грузовиками «Прогресс» и европейским кораблем ATV-5. Кроме того, экипаж выполнит более 100 научных экспериментов на борту МКС.

Выход в открытый космос

Терри Вёртс сообщил в субботу на предполётной пресс-конференции на космодроме Байконур, что он и астронавт NASA Барри Уилмор в январе и начале февраля выполнят три выхода в открытый космос с борта МКС по американской программе для подготовки станции к приёму новых кораблей. Астронавт Уилмор уже работает на станции в настоящее время.

«Первые два выхода в космос будут в основном посвящены подготовке стыковочного агрегата для стыковки будущих кораблей, а также прокладке кабелей к стыковочному механизму», — сказал он.

По его словам, второй выход будет по поводу установки и настройки системы связи для стыковки будущих кораблей.

«Также нам предстоит провести ремонтно- восстановительные работы с манипулятором, которые необходимо выполнять каждые несколько лет для того, чтобы поддерживать манипулятор в хорошем состоянии», — добавил Вёртс.

На фото Терри Вертс, Антон Шкаплеров и Саманта Кристофоретт позируют перед космическим кораблём «Союз ТМА-15М»

Информация по материалам arms-expo.ru

Фото: naked-science.ru

melkon
Автор melkon Ноябрь 24, 2014 11:41