Два военных наблюдателя

melkon
Автор melkon Март 12, 2014 00:00

Два военных наблюдателя

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Двое военнослужащих Национальных вооружённых сил Латвии будут находиться в Украине в составе миссии военных наблюдателей Европейской организации безопасности и сотрудничества (EDSO) до воскресения, 16-го марта, поскольку, согласно сообщения, распространённого организацией, срок визита наблюдателей в Украине продлён.

В течение прошлого месяца наблюдателям EDSO так и не удалось проникнуть в Крым. Оба латвийских военнослужащий в Украину отправились 5-го марта и изначально планировалось, что группа наблюдателей свою задачу выполнит до 12-го марта.

Вчера оба военнослужащих находились на юге Украины, в городе Херсоне. Этот город находится между Одессой и Крымом.

Латвийские военнослужащие вместе с коллегами из состава группы подготовят сообщение EDSO о ситуации в Украине. Вчера прошла координация между странами о продления срока нахождения наблюдателей в Украние. Украина обратилась к EDSO с просьбой продлить визит наблюдателей до 16-го марта. Министерство обороны Латвии согласилось с этим предложением и это означает, что оба латвийских офицера будут находиться в Украине до воскресения.
Украина, на основании Венского документа о доверии и безопасности, официально обратилась к России за объяснениями по поводу развёрнутых военных учений и усиленного военного присутствия на Крымском полуострове, указывая, что в связи с действиями России возникает серьёзная обеспокоенность относительно ситуации безопасности в Украине.

4-го марта Украина обратилась ко всем странам-участницам EDSO с просьбой послать наблюдателей в на Крымский полуостров, чтобы получить ясность по поводу действий России. О посылке наблюдателей в Украину сообщила также Латвия.

Поддержка Украины со стороны стран EDSO, особенно членов ЕС и НАТО, является важным шагом политической солидарности, а также подтверждение важности Венского документа и идеи о контроле вооружений и их роли в кризисных ситуациях, чтобы уменьшить напряжённость и способствовать прозрачности, уменьшая возможность производить какие-либо скрытые и непонятные действия.

Информация и фото по материалам sargs.lv
Фото osce.org

melkon
Автор melkon Март 12, 2014 00:00