Развитие наземной инфраструктуры ПРО в Польше

Vita
Автор Vita Январь 2, 2016 19:41

Развитие наземной инфраструктуры ПРО в Польше

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Инженерный корпус Армии США (USACE), намеревается приступить к строительству следующего наземного комплекса Aegis на базе ВВС Redzikowo, в Польше, летом 2016-го года, в рамках Третей фазы создания системы Европейской баллистической противоракетной обороны.

США размещают наземно-базированную систему баллистической ПРО на польской базе с целью защиты европейских союзников НАТО и сил США в регионе от возрастающей угрозу баллистических ракет со стороны Среднего Востока. USACE в декабре завершил строительство второго этапа в Румынии, уложившись в запланированные сроки и бюджет.

В рамках третьего этапа в ближайшем будущем будут заключены два основных строительных контракта. «Первый контракт, объёмом от 100 до 200 млн долларов, будет заключён на строительство непосредственно объекта баллистической ПРО. Мы уже получили предложения и намерены заключить контракт в феврале этого года, — сказал,» said Curt Heckelman, начальник Отдела ПРО Европейского региона USACE.

«Второй контракт, объёмом от 25 до 100 млн долларов, будет на постройку офисов, жилых домов и других сооружений, где будет жить и работать персонал ВМФ США. Мы в данный момент рассматриваем предложения и контракт открыт для всех ведущих строительных компаний.»

USACE 2-3 декабря провёл информативную конференцию, в которой приняли участие более 80 заинтересованных подрядчиков. Такие встречи предоставляют возможность ведущим фирмам и субподрядчикам задавать вопросы о процессе заключения контракта с Инженерным корпусом и создавать взаимоотношения в процессе планирования предложения.

Открывая конференцию, посол США в Польше Paul Jones сказал, что Redzikowo станет дополнением к объекту ПРО, построенному в Девеселу в Румынии, а также системам баллистической ПРО Aegis на эсминцах ВМФ США, базирующихся с Испании.

После окончания строительства, которое в Redzikowo начнётся в этом году, объект ПРО достигнет полной боеготовности в 2018-ом году. На объекте будут служить около 300 военнослужащих США. «Соединённые Штаты высоко ценят согласие Польши принять у себя объект противоракетной обороны НАТО,» сказал Jones.

Кроме объекта ПРО Департамент обороны и Министерство национальной обороны Польши продолжают сотрудничество в сфере планирования и осуществления проектов в поддержку Инициативы обеспечения безопасности в Европе (ERI) , — добавил посол.

США выделили более 1 миллиард долларов на поддержку оборонных возможностей НАТО в рамках ERI. Эти средства тратятся на усиление военного присутствия США в регионе — на земле, в воздухе и на море, а также на строительство объектов инфраструктуры.

Проекты, осуществляемые в Польше, увеличат её возможности по приёму военнослужащих из США и из других стран НАТО.

В сентябре USACE выделил 9 млн долларов на модернизацию военных полигонов в Польше и на строительство новых объектов военной инфраструктуры, эти проекты находятся на стадии строительства. USACE также намеревается в 2016-ом году вложить 18 млн долларов в реконструкцию польских аэродромов с целью улучшения интеграции воздушных операций США и Польши.

Информация и фото по материалам gefencenews.com

Vita
Автор Vita Январь 2, 2016 19:41