Стратегическое партнёрство

melkon
Автор melkon Ноябрь 20, 2014 23:50

Стратегическое партнёрство

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

США подтверждает готовность направить экспертов для работы в Центре НАТО по обмену передовым опытом в сфере стратегической коммуникации.

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис встретился с заместителем государственного секретаря по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд (Victoria Nuland), чтобы обсудить актуальные вопросы безопасности и ситуацию в регионе.

Во время встречи должностные лица обсудили практическое внедрение решений, принятых на Уэльском саммите НАТО, а также присутствие США в Латвии и дальнейшее сотрудничество обоих стран.

Вейонис поблагодарил США за присутствие в регионе и отметил значение многолетнего стратегического партнёрства Латвии и США. «Важно, что в данный момент в Балтийских странах находятся наши союзники – это даёт возможность развивать сотрудничество между военнослужащими, совершенствуя совместимость и способствуя приобретению новых знаний, что является ценным вкладом в укрепление совместных возможностей Альянса», — подчёркивает министр обороны. В тоже время он указал на намерение Латвийского правительства увеличить оборонный бюджет до 2010 года с целью обеспечения дальнейшего полноценного развития национальных возможностей и возможностей НАТО.

Со своей стороны заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд отметила значение сотрудничества обоих стран и высокий профессиональный уровень Национальных вооружённых сил, особо отметив высоких уровень возможностей JTAC (контролёров воздушной поддержки), развитый в течение многих лет. Виктория Нуланд подтвердила намерение США продолжить обеспечивать присутствие в Балтийском регионе, внося тем самым полноценный вклад в осуществление решений Уэльского саммита НАТО. Кроме того В.Нуланд проинформировала, что США приняли решение в ближайшее время направить несколько экспертов для работы в Центре НАТО по обмену передовым опытом в сфере стратегической коммуникации.

Как уже сообщалось заместитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время официального визита в Риге встретилась с несколькими должностными лицами Латвии. В Госдепартаменте США Нуланд несёт ответственность за дипломатические отношения с 50 странами Европы и Евразии, а также с НАТО, ЕС и Европейской Организацией безопасности и сотрудничества.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 20, 2014 23:50