Наказание капитана

melkon
Автор melkon Ноябрь 10, 2014 13:11

Наказание капитана

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сообщалось, что 28 сентября Береговая охрана Швеции задержала капитана эстонского 90-метрового судна за нарушение правил судоходства в шведских водах.

Судно следовало под загрузку топливом в Гетеборг и от встречных судов в Береговую охрану стали поступать сигналы, что сухогруз находится не на той стороне фарватера и совершает странные манёвры.

Береговая охрана поставила судно на якорь в Риво. Возникло подозрение о нетрезвом состоянии судоводителя. Капитан был доставлен в Tångudden на «KBV 475» для тестов на алкоголь. Отбор проб показал 0,97 мг / л алкоголя в дыхании, что соответствует примерно 1,94 промилле. Капитан был задержан прокуратурой.

5 ноября районный суд в Гетеборге рассмотрел дело и при отягощиющих обстоятельствах приговорил капитана к трем месяцам тюремного заключения и штрафу в 500 крон, который надо внести в Целевой фонд.

Решение суда означает, что преступления следует рассматривать как грубое. Кроме того, командир не сделал обязательного уведомления в отчётной точке, не смог ответить на звонки с других кораблей и другие суда вынуждены были уклоняться от столкновения. Капитан не смог удовлетворительно выполнять свои служебные обязанности на борту и обеспечить управление судном, таким образом приводя создавая заметную опасность для морской безопасности. Капитан не признавал свою вину на протяжении всего расследования и заявил, что он выпил только три пива после того, как судно встало на якорь, а наговоры на него это «происки богатых бездельников на дорогих яхтах, которые сами мешают судоходству».

Администратор расследования этого уголовного дела от Береговой охраны Ларс Белфрадж сказал: «Надеюсь, это решение побудит других капитанов предпочитать не пить алкоголь, когда они находятся на работе и это тем самым будет способствовать повышению безопасности на море.

На фото катер Береговой охраны Швеции «KBV 475»

Информация и фото по материалам kustbevakningen.se

melkon
Автор melkon Ноябрь 10, 2014 13:11